Городское хозяйство. ЖКХ

Более 24 млн рублей составит стоимость работ по благоустройству дендрария в Арзамасе Нижегородской области

Более 24 млн рублей составит стоимость работ по благоустройству дендрария в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье – Городской дендрарий в Арзамасе преобразится. Благоустройство будут выполнено в рамках реализации мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Спилом аварийных деревьев и сухостоя на территории дендрария начали заниматься в сентябре. Следующим этапом станет высадка новых деревьев разных пород – около 900 саженцев.

Как сообщает администрация Арзамаса, в обновленном дендрарии появится экотропа с деревянным настилом и дорожки, покрытые щепой. Будет установлено ограждение, попасть на территорию можно будет через новые входные группы. Также на природной площадке разместят скамьи и урны. Общая стоимость работ по благоустройству дендрария составит 24,7 млн рублей.

"Так сложилось, что довольно долгое время этот памятник природы находился без должного внимания. Рад, что дендрарий удалось включить в перечень общественных пространств, благоустраиваемых в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера. Это позволит не только сохранить уникальную дендрологическую коллекцию, которая располагает 40 видами экзотов, но и значительно пополнить ее численность. Во время производства работ учтены все пожелания экологов, исключено любое технологическое вмешательство в территорию. Все очень аккуратно и минималистично", - подчеркнул глава Арзамаса Александр Щелоков.

СПРАВКА:

Дендрарий был основан в 1949-1950 годах Арзамасским лесотехническим техникумом для учебно-опытных целей. Первые саженцы были посажены и выращены силами преподавателей и учащихся техникума. Коллекция дендрария собрана путем привлечения посадочного материала из ботанических садов страны, в том числе из Ботанического сада ННГУ и Ивантеевского питомника Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, используется в учебно-просветительских целях для студентов и школьников города, а также для проведения экскурсий. В дендрарии на площади более 12 га произрастает около 60 видов деревьев и кустарников различного географического происхождения.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля