Городское хозяйство. ЖКХ

Цифровые диспетчерские пункты открыли в Арзамасе и Дзержинске Нижегородской области

Цифровые диспетчерские пункты открыли в Арзамасе и Дзержинске Нижегородской областиНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье – 23 сентября в Арзамасе и Дзержинске состоялось открытие цифровых городских диспетчерских пунктов (ГДП).

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, старт работе новых ГДП  дали генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский и глава "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский.

"Открытие Дзержинского и Арзамасского диспетчерских пунктов – важный этап в развитии энергосистемы региона. Они будут обслуживать территории с населением около 720 тысяч человек. Для потребителей это означает качественное и бесперебойное обслуживание и оперативное реагирование на любые внештатные ситуации. Внедрение интеллектуальных систем в эту отрасль экономики является одной из важнейших составляющих цифровой трансформации в целом. Приятно, что такое событие произошло в дни,  когда  регион принимает ЦИПР – 2020. Это реальный пример позитивных перемен, которые происходят благодаря цифровизации", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Особое значение открытие таких пунктов имеет для развития промышленности. На территориях, которые они  будут обслуживать, сформирован огромный промышленный потенциал. Действующие предприятия получат качественные услуги, а инвесторы - уверенность в том, что здесь они могут рассчитывать на высококлассную инфраструктуру для своих проектов. В этом году в Дзержинске создана ОЭЗ "Кулибин", и качество электроснабжения является одним из весомых преимуществ", - добавил Глеб Никитин.

"Внедрение новых технологий в такую чувствительную сферу, как управление электросетевым комплексом, позволяет повысить скорость реагирования на нештатные ситуации, уменьшить число аварий, нарастить надежность работы энергообъектов. Эффект заметят, прежде всего, наши клиенты", – отметил Павел Ливинский.

Арзамасский городской диспетчерский пункт будет обслуживать девять районов области с населением более 290 тыс. жителей, а также ряд значимых предприятий региона – таких, как ОАО "Арзамасский приборостроительный завод", ПАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Завод коммунального машиностроения", ОАО "Темп-Авиа", ПАО "Газпромтрасгаз Нижний Новгород" и другие.

Дзержинский городской диспетчерский пункт будет обслуживать жителей Дзержинска и Володарского районов с население более 430 тыс. человек. Среди значимых предприятий-потребителей – ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", ОАО "Зефс-Энерго", ОАО "Корунд", АО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Синтез", ОАО "Кристалл", филиал Волго-Вятский АО "Оборонэнерго" и аэропорт "Стригино".

СПРАВКА:

По вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО "Россети" "Светлая страна" https://светлаястрана.рф/. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта