Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин проверил выполнение второй очереди благоустройства Светлоярского парка в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин проверил выполнение второй очереди благоустройства Светлоярского парка в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин проверил выполнение второй очереди благоустройства Светлоярского парка в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 сентября глава региона Глеб Никитин проверил выполнение второй очереди благоустройства Светлоярского парка в Нижнем Новгороде.  

Как отметил Глеб Никитин, за два года проделана масштабная работа по обновлению зоны отдыха — это, фактически, первый капитальный ремонт Светлоярского парка за последние полвека. При благоустройстве парк постарались сделать максимально комфортным для всех групп населения: и детей, и подростков, и пожилых людей, и спортсменов. В дальнейшем парк планируется использовать как культурную площадку (для проведения культурно-массовых мероприятий), как площадку для спортивных мероприятий (для организации соревнований различных уровней) и, конечно, как зону отдыха для горожан.

В рамках второго этапа были выполнены пешеходные дорожки из брусчатки, велодорожки с асфальтовым покрытием, обустроены пляжная зона и газоны, посажены деревья, размещен памп-трек, установлены скамейки и детские игровые комплексы. Работы выполнялись в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

"В сентябре 2019 года я принимал участие в открытии первой очереди комплексного благоустройства Светлоярского парка. Много тогда общались с жителями, много было пожеланий. Прежде всего, это касалось второй очереди благоустройства. Всё постарались учесть. Очень здорово, что здесь появилась круговая велодорожка. С удовольствием сам по ней прокатился. Много вопросов было от людей по теме безопасности. За год была развернута система видеонаблюдения, которая интегрирована в аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Это значит, что сотрудники правоохранительных органов смогут не только следить за обстановкой онлайн, но и использовать архив записей. Приятно, что парк, заложенный в год 750-летия Нижнего Новгорода, так преобразился к его 800-летию", - сказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, также будет прорабатываться вопрос об очистке озера в парке и устройстве ливневой канализации на территориях, прилегающих к парку.

Исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев напомнил, что в следующем году Светлоярскому парку исполнится 50 лет.

"Проект благоустройства разрабатывался вместе с жителями, которые потом осуществляли общественный контроль за подрядчиком. Именно такая совместная работа позволяет получить качественную зону отдыха. В парке установлено видеонаблюдение, чтобы следить за его сохранностью. Теперь пространство должно жить, для этого будем разрабатывать событийные и культурные программы", – заявил он.

Систему видеонаблюдения в Светлоярском парке Нижнего Новгорода установил "Ростелеком". Оператор создал оптическую инфраструктуру и смонтировал в зонах отдыха и развлечений 27 видеокамер. Комплексное решение поможет муниципалитету обеспечивать безопасность горожан и сохранность парковой инфраструктуры.

"Мы видим, как новые системы легко встраиваются в аппаратно-системный комплекс "Безопасный город" и работают, как единый слаженный механизм. Мы рады, что с каждым годом Нижний Новгород становится все более современным и технологичным, а жизнь горожан – удобной и безопасной", - отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Иван Зима.

Напомним, 15 сентября 2019 года Глеб Никитин принял участие в открытии первой очереди комплексного благоустройства Светлоярского парка в Сормовском районе Нижнего Новгорода. После церемонии открытия Глеб Никитин осмотрел парк и пообщался с жителями. По итогам осмотра Глеб Никитин поручил проработать все проблемные темы, поднятые жителями.  

"Ключевая проблема связана с безопасностью. Необходимо предусмотреть установку камер видеонаблюдения на территории парка, привлечь частное охранное предприятие, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами", - сказал тогда Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Благоустройство парка "Пищевик" в Орске завершится в 2024 году Регион: Оренбург
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии Регион: Чувашия
Суд вынес приговор по дело о хищениях при реконструкции нижегородского парка "Швейцария" Регион: Нижний Новгород Аттракционы в Нижнем Новгороде возобновляют работу после морозов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта