Городское хозяйство. ЖКХ

Штрафы более чем на 2 млн рублей выставил Нижегородский водоканал за срыв пломб на счётчиках

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Штрафы более чем на 2 млн рублей выставил Нижегородский водоканал за срыв пломб на счётчиках.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", за месяц специалистами предприятие выявлено 93 нарушения при проверке коммерческих приборов учёта.

Согласно информации, это в четыре раза превышает показатели прошлого года. Отмечается, что большинство нарушений связано со срывом пломб Нижегородского водоканала.

"На каждом счётчике коммерческого учета устанавливается пломба Нижегородского водоканала, чтобы мы понимали, что никаких вмешательств в работу прибора учета не проводилось. В августе благодаря проведено более 1000 проверок счетчиков нежилых помещений, почти каждая десятая пломба на счетчике была сорвана, то есть, организации пользовались водой безучетно, фактически воровали ресурс, - пояснил директор по работе с абонентами АО "Нижегородский водоканал" Николай Смирнов.

Уточняется, что значительно увеличить количество проверок и, как следствие, выявленных нарушений, удалось в результате внедрения информационной системы "Мобильный инспектор". Она позволяет сокращать временные издержки сотрудника за счёт создания полноценного рабочего места на смартфоне. За каждое нарушение предпринимателю пересчитывают плату исходя из размера потреблённого ресурса за период от даты последней проверки объекта до устранения нарушения. При срыве пломбы объём использованной воды определяется по пропускной способности трубопровода при круглосуточном течении воды. В результате получаются суммы, которые значительно превышают те, которые были бы начислены по счетчикам.

"Для примера: сумма расчета за сутки по диаметру 15мм ориентировочно составляет 1 тыс. рублей", - заявил Николай Смирнов.

По его данным, общая сумма таких начислений за последний расчётный месяц по результатам проверок составила 2,29 млн рублей. Работу с такими недобросовестными абонентами планируется ужесточать и далее.

Кроме того, на предприятии напоминают, что умышленное повреждение или срыв пломбы является причиной для привлечения к административной ответственности и применения штрафных санкций, предусматривающих наложение административного штрафа.

Отмечается, что в настоящее время Нижегородский водоканал не применяет расчетный способ за отсутствие поверки приборов учета абонентам, имеющим прямые договоры с предприятием по жилым помещениям. Счетчик, установленный в жилом помещении, у которого закончилось действие поверочного интервала, считается исправным до 2021 года, если межповерочный интервал истек в период с апреля 2020 года, показания таких счетчиков будут приниматься для выставления платежных документов до 1 января 2021 года.

В случае, если прибор учета в жилом помещении заменен, ввести в эксплуатацию его можно через "Личный кабинет абонента" на официальном сайте Нижегородского водоканала. Датой ввода в эксплуатацию приборов учета станет дата направления в адрес Нижегородского водоканала соответствующей заявки. Для этого надо заполнить бланк "Заявка на выезд инспектора ЧС и НФУ", который легко найти на официальном сайте vodokanal-nn.ru в разделе "Абонентам" - "Приборы учета ХВС". После этого заявку следует направить на адрес электронной почты cra@vodokanal-nn.ru либо через личный кабинет абонента https://lk.vodokanal-nn.ru.

К заявке должна быть приложена копия паспорта на прибор учёта, а в случае поверки, то копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта