Городское хозяйство. ЖКХ

Около 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в Нижнем Новгороде

Около 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Около 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, более 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины.

По словам заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова, с 10 сентября специалисты Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций вновь установили боновые ограждения на территории Бурнаковской низины для ликвидации загрязнения акватории Волги нефтепродуктами, которые просачиваются из грунтов и попадают в реку.

"Работы ведутся за счёт средств областного правительства", – уточнил он.

Согласно информации, в настоящее время специалисты дежурят на территории круглосуточно. Ежедневно они собирают около 15-20 литров нефтепродуктов, которые в дальнейшем идут на переработку.

"Нашей первоочередной задачей была установка нефтезаградительных бонов, чтобы локализовать этот разлив для недопущения распространения нефтяного пятна дальше по реке. Следующий этап - это расстил сорбционного материала, который впитывает нефтепродукт, а после того, как он напитается, материал отжимается, и использовать повторно его можно еще около 5 раз", – уточнил заместитель генерального директора ООО "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" Дмитрий Котомкин.

Руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов отметил, что пятна на Волге появляются регулярно.

"Жить в нефтепродуктах трудно: рыбе плохо, реке плохо, людям по берегу гулять плохо, потому что ощущается запах нефти. Хорошо, что работы по ликвидации загрязнения акватории реки Волги начались, а собранные нефтепродукты передадутся в специализированную организацию на утилизацию. Это здорово, это уменьшает нагрузку на Волгу", – подчеркнул Асхат Каюмов.

Он также высказал надежду, что специалисты в дальнейшем пересмотрят даты установки боновых ограждений, чтобы в следующий раз можно было начать работы в конце весны после паводка.

Напомним, наиболее явно появление нефтяных пятен на Волге в районе Бурнаковской низины отмечается в период паводка. В 2019 году 1,5 тыс. литров нефтепродуктов было собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины.

Ранее сообщалось, что нижегородское ПАО "Т Плюс" оштрафовано за нефтяные пятна на Волге. В частности, в районе выпуска сбросного канала Сормовской ТЭЦ, принадлежащей предприятию, была зафиксирована нефтяная плёнка.

СПРАВКА Источником загрязнения нефтепродуктами Волги, помимо стационарных точек сброса сточных вод, является территория Бурнаковской низины. В результате хозяйственной деятельности, которая велась здесь с 1882 года, подземные горизонты оказались загрязнены нефтепродуктами. Согласно гидрогеологическим заключениям 1975 и 1989 годов, на территории Сормовской нефтебазы и Бурнаковской низины загрязнение грунтов нефтепродуктами носит локальный характер. Нефтепродукты местами проникают на глубину более 6 м. Водоносные горизонты, в которые через песчаный грунт проникают поверхностные загрязнения, имеют прямую связь с Волгой.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта