Городское хозяйство. ЖКХ

Закупка по обработке пакгаузов на нижегородской Стрелке от коррозии отменена

Закупка по обработке пакгаузов на нижегородской Стрелке от коррозии отмененаНижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье — Закупка по обработке пакгаузов на нижегородской Стрелке от коррозии отменена.

Как сообщается на федеральной площадке "Фабрикант", АНО "Центр 800" отменил запрос предложений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Металлические конструкции павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов" (Нижний Новгород, ул. Стрелка, д.21, лит.Ж,И).

Итоги конкурса должны были быть подведены 12 октября. К моменту отмены, на участие заявились три компании.

Напомним, планировалось, что подрядчик проведёт пескоструйную и антикоррозийную обработку ажурных металлоконструкций.

Сметная стоимость работ составляла 21,6 млн рублей, таковой была и начальная (максимальная) цена контракта. Из них 189,5 тыс. рублей предполагалось направить на оплату труда работников.

Ранее сообщалось, что противоаварийные работы планируются на пакгаузах к 800-летию Нижнего Новгорода. На выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия планировалось выделить 25 млн рублей.

В конце ноября 2017 года департамент градразвития Нижегородской области заявлял, что намерен оставить ажурные конструкции в виде открытых беседок. В конце ноября того же года пакгаузы были поставлены на госучет как обладающие признаками объектов культурного наследия.

Напомним также, что губернатор Глеб Никитин представил концепцию развития нижегородской Стрелки президенту РФ Владимиру Путину. Ключевым объектом территории должны стать уникальные металлические конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

"Мы хотим "перезагрузить" их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы "зашиваем" в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4,2 тыс. квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире", - сказал Глеб Никитин.

Ранее на Стрелке планировалось создать музей оборонной и гражданской промышленности и парк в стиле наследия инженера Шухова.

СПРАВКА
Выявленный объект культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" по адресу г.Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21 (Литеры И, Ж)находится вгосударственной собственности Нижегородской области.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где в настоящее время находится "Парк им. 1-го мая". Она была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был запущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), возведены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля