Городское хозяйство. ЖКХ

Экологическая акция проведена на берегу реки Борзовки в Нижнем Новгороде

Экологическая акция проведена на берегу реки Борзовки в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье – В Нижнем Новгороде прошла экологическая акция по уборке прибрежной территории реки Борзовки в Ленинском районе.

Организатором выступило министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Субботник состоялся в рамках реализации национального проекта "Экология".

"Мы рады, что нижегородцы активно выходят на уборку территорий. Мы стараемся чаще проводить такие акции, чтобы увеличить охват участников. Кроме того, субботники являются одной из составных частей экологического воспитания. Для нас важно привить нижегородцам бережное отношение к окружающей среде", - сказал заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, в акции также приняли участие представители администрации Нижнего Новгорода, региональный оператор, ведущие и корреспонденты региональных СМИ. К участникам субботника присоединились и неравнодушные жители Ленинского района.

"Такими креативными акциями мы привлекаем внимание к существующим проблемам, заставляем людей задуматься о том, чтобы в следующий раз выбросить бутылку в урну, а не в реку. И если нижегородцы проявляют инициативу провести субботник, то мы всегда их готовы поддержать и помочь в организационных вопросах", - добавил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.

В рамках субботника осуществлялся раздельный сбор мусора. Для этого были установлены два контейнера. Всего с берегов реки собрали порядка 30 мешков мусора, большая часть которого – пластиковые бутылки.

Ранее министерство экологии провело выездное совещание по расчистке малых рек. Тогда стало известно, что при поддержке Федерального агентства водных ресурсов получено разрешение на разработку проектно-сметной документации трех рек. Это Княгинка и Имза в Княгинском районе, а также река Борзовка в Нижнем Новгороде.

"Заявку на включение мероприятий по расчистке трех рек в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" планируется подать уже в следующем году. Общая площадь рек, планируемых к расчистке, – 12 километров. Цель таких мероприятий – не просто навести временный прядок, а заставить нижегородцев задуматься об их ответственности за состояние окружающей среды", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта