Городское хозяйство. ЖКХ

Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%

Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", за год работы с федеральным центром компетенций в рамках участия в проекте "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" согласно принципам бережливого производства на предприятии удалось добиться роста производительности труда, сокращения времени работ и организации процесса.

Отмечается, что в октябре 2019 года, Нижегородский водоканал стал первым в России ресурсоснабжающим предприятием, подписавшим соглашение о сотрудничестве.

"За год предприятие проделало большую работу в части трансформации инструментов бережливого производства под специфику работы: от выявления и устранения потерь в эксплуатационных службах до разработки стратегии развития и запуска проектов по бережливому производству во всех подразделениях организации", - обратил внимание генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк.

Он также добавил, что отдельным направлением стало обучение сотрудников и улучшение условий труда за счёт применения инструментов бережливого производства.

По итогам совместной работы с ФЦК рост производительности труда, к примеру, на канализационных эксплуатационных участках достиг 30%, при уменьшении времени подготовки к работе аварийных бригад на 50%. Кроме того, созданая на предприятии единая информационная система "Управление производственными ресурсами" позволила сократить для всех задействованных в процессе подразделений  время реагирования на аварийные ситуации на 30%, минимизированы и простои сотрудников и техники. В результате одна бригада в день может отработать большее количество инцидентов.

По словам Николая Николюка, опыт взаимодействия с ФЦК и внедрения бережливого производства заинтересовал многие аналогичные предприятия. Так, в феврале 2020 года совместную Стратегическую сессию по применению инструментов бережливого производства на российских предприятиях водоснабжения и водоотведения посетили представители 17 организаций, среди которых водоканалы и профильные министерства разных регионов, а также региональные центры компетенций.

"Многие из них после этого также начали сотрудничество в ФЦК. А именно заинтересованность руководителей и сотрудников подразделений играет большую роль в реализации проектов. Если все понимают значимость происходящих изменений, процессы протекают значительно проще и дают быстрый результат", - отметил Николай Николюк. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта