Городское хозяйство. ЖКХ

Первоочередные противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде проведут к середине декабря

Первоочередные противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде проведут к середине декабряНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Первоочередные противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде проведут к середине декабря.

Как говорится в материалах на портале госзакупок, в начале октября Управленим делами правительства Нижегородской области заключен контракт на выполнение первоочередных противоаварийных работ на Чкаловской лестнице.

Согласно информации, их будет выполнять Государственное предприятие Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО "ДиРОН"). Согласно информации, ремонт обойдётся в 66,6 млн рублей.

Закупка осуществлялась с единственным поставщиком. Финансирование будет осуществляться из средств федерального бюджета.

Планируется, что подрядчик проведет восстановительные работы на объекте культурного наследия, организует систему водоотведения и установит архитектурно-художественное освещение. Сделать это он должен в срок до 18 декабря 2020 года.

Напомним, в сентябре 2019 года с фасада Чкаловской лестницы частично обрушилась облицовка. Лестницу перегородили для пешеходов. Аварии был присвоен статус чрезвычайной ситуации. Эксперты НГАСУ определили, что восстановление потребует полной заменыстроительных конструкций на новые. Средства на ремонт в бюджете города отсутствовали. В апреле 2020 года архитектурное сооружение передано в региональную собственность

Ранее сообщалось, что Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде будет реконструирурована к 2021 году.

СПРАВКА

Чкаловская лестница соединяет Нижне-Волжскую набережную с площадью Минина и Пожарского, Александровским садом, а также Верхневолжской набережной. Была построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца в честь победы в Сталинградской битве. Изначально её планировалось назвать именно "Сталинградской", но закрепилось название "Чкаловская". В строительстве принимали участие нижегородцы и большое число пленных немцев. Общие затраты составили 7,76 млн рублей. Торжественное открытие лестницы состоялось в 1949 году.

За историю своего существования Чкаловская лестница прошла несколько реставраций. Первый ремонт проводился в 1996 году, последняя в 2012-2013 годах. Тогда обновили внутренние инженерные конструкции, в том числе укрепили 28 колонн под лестничным пространством, заменили более 40% ступенек (1600 элементов), восстановили кирпичную кладку и все разрушенные элементы, починили ливневые стоки. На работы было потрачено около 39 млн рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта