Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал приступил к расчистке русла реки Ковы

Нижегородский водоканал приступил к расчистке русла реки КовыНижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье – Около 700 метров русла реки Ковы предстоит очистить Нижегородскому водоканалу от мусора и иловых отложений.

Это необходимые защитные мероприятия по сохранности канализационных коллекторов, проходящих сейчас под рекой. Кроме того, это поможет окончательно исключить подтопление проезжей части на улице Ковалихинской в период сильных дождей. Работы стартовали на этой неделе.

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", река Кова является естественным водоотводящим сооружением, куда выходят ливневые коллекторы c ул. Ковалихинской диаметром 1300 мм, улицы Белинского диаметром 1000 мм и площади Сенной диаметром 800 мм.

На данный момент водовыпуск реки находится ниже уровня русла. Сейчас сотрудники водоканала проводят подготовительные работы: расчистку путей для техники и обустройство понижающих площадок. На месте уже работают два экскаватора. Задача убрать строительный мусор и ил со дна реки так, чтобы ее русло вернулось в исторические отметки, а канализационные коллекторы, находящиеся на обслуживании Нижегородского водоканала, остались выше нормального уровня воды Ковы.

"Нижегородский водоканал ранее выполнял работы в месте водовыпуска реки Ковы, - подчеркивает ведущий инженер Нагорного канализационного участка АО "Нижегородский водоканал" Василий Петрухин. – Однако это дало лишь временный результат. В связи с этим было принято решение расчистить дно реки на протяженном участке, что обеспечит в дальнейшем беспрепятственный уход воды".

Кроме того, предстоит вывести строительный мусор, который несанкционированно сбрасывают в реку и складируют на берегах недобросовестные перевозчики, и который также блокирует выход воды из ливневки. В предыдущие годы количество вывезенного мусора исчислялось сотнями тонн.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Спасатели продолжают ледовзрывные работы на водоёмах Саратовской области Регион: Саратов Возможность доставки саратовского зерна по Волге обсудили в региональном минсельхозе Регион: Саратов
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Расчистку водохранилища на реке Еруслан завершат в 2024 году Регион: Саратов Снегоход провалился под лёд на Бору Регион: Нижний Новгород
"Валдаи" закупят для Саратовской области
"Валдаи" закупят для Саратовской области Регион: Саратов
Комплексное благоустройство "Голубых озёр" планируют провести в Татарстане
Комплексное благоустройство "Голубых озёр" планируют провести в Татарстане Регион: Татарстан
Пермский край будет участвовать в федеральном проекте по оздоровлению рек Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта