Городское хозяйство. ЖКХ

Вторая уборка мусора на велосипедах пройдет в Сормовском районе Нижнего Новгорода 17 октября

Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье – Вторая уборка мусора на велосипедах пройдет в Сормовском районе Нижнего Новгорода 17 октября.

Организатором акции выступил девятиклассник Ярослав Шерстнюк. Вместе с друзьями он планирует очистить больше километра береговой линии Сормовского озера.

"Мы назвали эту акцию "велоплоггинг". Совместили велосипед и шведский вид спорта, который тоже совмещает бег и уборку. В экопункте получили за отходы чуть больше ста рублей, но самое главное – это моральное удовлетворение от того, что мы сделали для экологии Сормова", - отметил автор велоплоггинга Ярослав Шерстнюк.

Это уже вторая акция, организованная Ярославом. В первой, которая прошла в июле, приняли участие более 20 велосипедистов разных возрастов. Они собрали свыше 60 мешков мусора.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, при сборе мусора участники сортировали отходы. Пластиковые и металлические бутылки и банки складывались в отдельные мешки, которые по окончании субботника увезли на велосипедах в один из экопунктов.

"Мы рады, что молодое поколение нижегородцев не просто принимает участие в экологических акциях, но и придумывает их, организовывает. Воспитание экологической культуры – это одна из задач нацпроекта "Экология". Инициативу Ярослава, как и другие начинания юных экологов, будем поддерживать и впредь", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Принять участие во второй акции Ярослава Шерстнюка может любой желающий. Обязательным условием является наличие масок и соблюдение дистанции не меньше 1,5 метра от человека.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в действующем в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология. Также Глеб Никитин поручил главам муниципалитетов усилить работу по экологическому воспитанию молодежи.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля