Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал отключил воду 25 самовольщикам за три месяца

Нижегородский водоканал отключил воду 25 самовольщикам за три месяцаНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал отключил воду 25 самовольщикам за три месяца.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", в ходе плановых проверок состояния водопроводных колодцев в жилом секторе с июля по сентябрь выявлено 25 объектов, которые были незаконно подключены к сетям водоснабжения.

Согласно информации, в 21 случае незаконные пользователи от ресурсоснабжения уже отключены.

По словам директора по работе с абонентами АО "Нижегородский водоканал" Николай Смирнов, чаще всего врезки физические лица производят к сетям уличных водоразборных колонок, что особо опасно в зимний период.

"В случае незаконного подключения к водоразборной колонке давление в сети значительно понижается, что может привести к ее замерзанию", - пояснил он.

Кроме того отмечается, что несанкционированные врезки могут спровоцировать аварии на сетях, а также негативно отразиться на общем давлении воды в жилом секторе.

При выявлении такой врезки водоснабжение перекрывается, а нарушителю даётся время для сбора необходимых документов. Как правило, требуется оформить проект на подключение к сетям, получить место врезки, а также заключить договор на водоснабжение и водоотведение. В противном случае, врезка полностью демонтируется, а нарушителю грозит административная ответственность. При порче объектов жизнеобеспечения (повреждены сети водоснабжения и водоотведения) в результате незаконных действий, нарушитель может быть осуждён уже по уголовной статье с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.

Отмечается, что за несколько лет специалисты Нижегородского водоканала выявили уже около 800 самовольных подключений, по большей части из них в настоящее время заключены договоры. Тех, кто не отказался узаконить потребление воды, отрезали от доступа к ресурсу.  

На предприятии обращают внимание, что в период пандемии коронавируса проводится работа именно по отключению самовольных подключений к сетям. Абонентам с задолженностью вода не отключается, а на долги до конца года не начисляются пени.

СПРАВКА
АО "Нижегородский водоканал" обслуживает более 1,3 млн потребителей в Нижнем Новгороде и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3,5 км. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 млн кубометров в год. Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода осуществляется двумя водопроводными станциями "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Объём сточных вод, принимаемых на очистные сооружения, составляет более 250 млн кубометров в год. Предприятие является членом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта