Городское хозяйство. ЖКХ

Вопросы эффективности противогололедной обработки дорог обсудили депутаты Думы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье – Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии на заседании 20 октября 2020 года ознакомилась с планами мэрии по использованию противогололедных реагентов на дорогах города в текущем осенне-зимнем периоде.

Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства администрации города Александр Герасименко, в зимний период 2020-2021 гг. на дорогах Нижнего Новгорода планируется использовать 2 тыс. 575 тонн реагента (в 2019-2020 гг. было использовано 2 тыс. 041,4 тонны, в 2018-2019 гг. – 6 тыс. 584,2 тонны). Количество пескосоляной смеси будет уменьшено до 85 тыс. 798 тонн (в 2019-2020 гг. – 103 тыс. 372 тонны, в 2018-2019 гг. – 128 тыс. 597 тонн). Впервые в этом году для противогололедной обработки будет применяться техническая соль (концентрат минеральный галит Б) – ее запланировано 5 тыс. 462 тонны.

"Планируем применять противогололедный реагент и техническую соль на высокоинтенсивных магистралях, в том числе в центральной части города. Соль – только на проезжей части, на тротуарах – реагент. Пескосоляную смесь – на дорогах низкой категории", – пояснил Александр Герасименко.  

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин отметил, что для обработки дорог реагентом и солью может использоваться один и тот же вид дорожной техники. Но в городском хозяйстве такой техники, по его словам, остро не хватает, и в этом вопросе нужна помощь областного бюджета.

"Прозвучало предложение, на мой взгляд, очень правильное и своевременное, о том, чтобы комитет областного Законодательного собрания по экологии и природопользованию при рассмотрении проекта бюджета на следующий год был инициатором выделения Нижнему Новгороду субсидии на приобретение комбинированной дорожной техники", – заявил председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, Олег Лавричев заручился согласием принимавшего участие в работе комиссии председателя профильного комитета областного парламента Владислава Атмахова рассмотреть заявку городской администрации на закупку техники.

По мнению председателя постоянной комиссии по экологии Татьяны Гриневич, городская администрация, ссылаясь на экономические условия, "топчется на месте" в вопросе перехода на обработку дорог реагентом. Члены комиссии приняли решение запросить в департаменте транспорта и дорожного хозяйства финансово-экономическую информацию по полному циклу использования каждого вида противогололедного материала с учетом затрат на уборку в весенний период.

СПРАВКА:

По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города, в настоящее время заключены муниципальные контракты на содержание автомобильных дорог Нижнего Новгорода на III, IV квартал 2020 года – I, II квартал 2021 года на общую сумму 1 млрд 689 млн 800 тыс. 151,42 рубля.

В шести районах города: Московском, Советском, Ленинском, Приокском, Нижегородском, Автозаводском, – подрядчиком является МП "Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района", в Канавинском районе – МП "Коммунальное хозяйство", в Сормовском районе – ООО "Ниждорсервис". Для нормативного содержания улично-дорожной сети города необходимы затраты порядка 3,4 млрд рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта