Городское хозяйство. ЖКХ

Противоаварийные работы на пакгаузе на нижегородской Стрелке завершатся к декабрю 2020 года

Противоаварийные работы на пакгаузе на нижегородской Стрелке завершатся к декабрю 2020 годаНижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье – Нижегородские журналисты вместе с заместителем председателя правительства, министром культуры Нижегородской области Олегом Берковичем и представителями подрядчика побывали на месте работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения - металлических конструкций павильонов центрального здания всероссийских выставок 1882 и 1896 годов – пакгаузов на Стрелке.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, на противоаварийные работы из регионального бюджета выделено 21,5 млн рублей (на две конструкции). С ЗАО "СМУ-77" был заключен договор на один пакгауз. Стоимость контракта составила 10,7 млн руб. Подрядчик приступил к работам 5 октября. Заключить договор на противоаварийные работы на втором пакгаузе планируется в ближайшее время.

"Нами был разработан проект консервации пакгаузов и проведены все необходимые исследования: наши специалисты изучали состав металла, делали пробные расчистки, подбирали антикоррозийные составы, которыми будут обрабатываться конструкции. Сейчас на объекте выполняется расчистка старого покрасочного слоя и от ржавчины до полного восстановления исторического цвета серебра. До конца декабря этого года работы по сохранению конструкции будут завершены. Это неотложные меры для предотвращения разрушения, видоизменения памятника и потери его материальных компонентов", – рассказал руководитель нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов, генеральный директор ЗАО "СМУ-77" Владимир Молоканов.

"Работа с таким уникальным объектом культурного наследия требует вдумчивого и бережного подхода. Помимо восстановления конструкций и антикоррозийной обработки, что позволит сохранить пакгаузы для будущих поколений, мы предусмотрели концепцию современного использования, в которую очень мягко интегрированы функции концертного зала и выставочного пространства. Важным моментом стало то, что мы ушли от первоначальной идеи возведения стеклянного каркаса снаружи. Теперь концепция предполагает, что мы аккуратно вставляем внутрь легко возводимую металлическую конструкцию, обшитую стеклом для всесезонного использования. Это позволяет бережно обращаться с культурным наследием. Сейчас мы ищем источники финансирования на этот проект. Надеюсь, что он будет реализован в год 800-летия", – сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

СПРАВКА:

Концепцию современного использования пакгаузов разработало ведущее российское архитектурное бюро "SPEECH" под руководством Сергея Чобана по заказу правительства Нижегородской области. Проектное решение выгодно подчеркивает и презентует уникальные конструкции и при этом позволяет создать современный культурный центр.

Новый комплекс пакгаузов может стать знаковым объектом на нижегородской Стрелке и примером бережной работы с наследием, а именно: интеграции памятника архитектурной и инженерной мысли XIX столетия в культурное пространство XXI века. 
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля