Городское хозяйство. ЖКХ

Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде передадут в собственность региона

фото: https://2035.government-nnov.ru/ru-RU/longread/shuvalovskayasvalkaНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье – Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 22 октября 2020 года одобрила передачу пяти земельных участков общей площадью около 17,9 га, расположенных в районе Шуваловского канала, из муниципальной собственности Нижнего Новгорода в государственную собственность Нижегородской области.

Как пояснила председатель КУГИ и ЗР администрации города Светлана Помпаева, с инициативой о передаче земельных участков выступило министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

По ее словам, передача земельных участков необходима для проведения работ по ликвидации несанкционированной свалки промышленных и бытовых отходов, расположенной на территории Шуваловской промзоны за кладбищем "Красная Этна" в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна". В настоящее время на земельные участки заключены договоры безвозмездного пользования с ГБУ Нижегородской области "Экология региона".  

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, члены профильной комиссии согласились с необходимостью скорейшей ликвидации Шуваловской свалки, являющейся объектом накопленного экологического ущерба.

Вопрос о направлении предложения о передаче недвижимого имущества муниципальной собственности города Нижнего Новгорода в государственную собственность Нижегородской области в министерство имущественных и земельных отношений региона будет рассматриваться городской Думой на очередном заседании 28 октября.

Ранее сообщалось, что контракт с начальной ценой 1,3 млрд рублей выставлен на конкурс по рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде.

Напомним, в 2020 году Нижегородская область получит 329,4 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию Шуваловской свалки. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

СПРАВКА:

Шуваловская свалка, в 1970-е годы использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыт с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на нее продолжался. Территория свалки составляет около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 метров. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. кубометров.

В марте 2020 года Шуваловская свалка была включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Стоимость работ по ее ликвидации оценена в 1 млрд 335 млн рублей. Завершить рекультивацию планируется в 2022 году.  По предварительной информации, после ликвидации свалки на участке планируется создать озелененную территорию. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля