Городское хозяйство. ЖКХ

Обход Балахны начнут строить в Нижегородской области в 2021 году

Обход Балахны начнут строить в Нижегородской области в 2021 годуНижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье — Обход Балахны начнут строить в Нижегородской области в 2021 году.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в комментариях на своей странице в Instagram, строительство объезда Балахны начнётся в 2021 году и планируется завершить к 2024-му.

По данным главы региона, уже получено положительное утверждение проекта госэкспертизой.

"Сейчас займёмся поиском добросовестного подрядчика", - написал Глеб Никитин.

В областном министерстве транспорта и автомобильных дорог уточнили, введение объекта в эксплуатацию обеспечит транспортные связи сразу нескольких областей: Нижегородская, Ивановская, Костромская и Ярославская. Также это позволит вывести транзитный транспорт из населённых пунктов.

В соответствии с проектом, по трассе будут возведены три развязки разных уровней, три моста и путепровод для обеспечения местных связей в районе рабочего посёлка Гидроторф.

В настоящее время рассматриваются два варианта финансирования строительства: из средств консолидированного бюджета и по концессионному соглашению.

При этом отмечается, что в правительстве региона обсуждается возможность сделать движение по новому участку трассы платным, но решение пока не принято.

Напомним, что строительство дороги стартовало в 2005 году, в 2008 году открылся первый пусковой комплекс с обходом Заволжья, но второй пусковой комплекс с обходом Балахны (протяженность, согласно проекту, 28,38 км) в 2009 году введён так и не был.

Ранее сообщалось, на строительство трассы будет направлено более 15 млрд рублей из федерального бюджета. В августе 2020 года Глеб Никитин сообщил, что финансирование заложено в бюджет на 2022 год. Однако он добавил, что рассчитывает получить средства раньше.

СПРАВКА
Трасса обхода Балахны (протяженность - 24,3 км) является участком дороги Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород. Участок включен в федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие транспортной системы РФ". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля