Городское хозяйство. ЖКХ

Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственность

Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственностьНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственность.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на заседании 28 октября депутаты одобрили передачу пяти земельных участков в районе Шуваловского канала из муниципальной собственности в областную.

Общая площадь передаваемой территории составляет около 17,9 га.

Инициатором процедуры выступило региональное министерство имущественных и земельных отношений. Отмечается, что на земельные участки уже заключены договоры безвозмездного пользования с ГБУ Нижегородской области "Экология региона".

По словам председателя городского КУГИ и ЗР Светланы Помпаевой, это необходимо для реализации работ по ликвидации несанкционированной свалки на данной территории в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Ранее сообщалось, что контракт на рекультивацию Шуваловской свалки с начальной ценой 1,3 млрд рублей выставлен на конкурс по рекультивации в Нижнем Новгороде.

Напомним, в 2020 году Нижегородская область получит 329,4 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию Шуваловской свалки. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

СПРАВКА
Шуваловская свалка, в 1970-е годы использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на нее продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Стоимость работ по ее ликвидации оценивается в 1,335 млрд рублей. Завершение рекультивации намечено в 2022 году. По предварительной информации, после ликвидации свалки на участке планируется создать озелененную территорию. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля