Городское хозяйство. ЖКХ

Изменения градостроительного законодательства обсудили в рамках открытого диалога в Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье — Изменения градостроительного законодательства обсудили в рамках открытого диалога в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 29 октября министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова в формате видеоконференцсвязи провела круглый стол по теме: "О мерах и действиях региональной власти, направленных на снижение административных барьеров и нагрузки на строительный комплекс в сфере градостроительной деятельности".

В мероприятии приняли участие специалисты профильных министерств и ведомств, районных администраций, а также застройщики и представители проектных организаций.

Марина Ракова ознакомила аудиторию с изменениями федерального законодательства в связи с принятием 254-ФЗ и 264-ФЗ от 31.07.2020 г. и планами регионального правительства по корректировке закона Нижегородской области №37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности",

Согласно информации, новшества федерального законодательства коснулись ряда основных направлений, в том числе сокращения сроков согласования проектов генеральных планов (с 7 до 4,5 месяцев), закрепления необходимости увязки документов территориального планирования со стратегиями социально-экономического развития всех уровней. Кроме того, субъектам РФ дано право своими законами регулировать содержание документов территориального планирования и принимать решения о возможности подготовки генеральных планов на часть территории муниципального образования (например, только в границах населенных пунктов). Введение этой нормы актуально для региона в связи с преобразованиями муниципальных районов в муниципальные округа, нуждающиеся в актуализации своих градостроительных документов. Также существенно повышена роль документации по планировке территории, в особенности для размещения объектов магистральной инфраструктуры.

Марина Ракова обратила внимание на то, что в новых редакциях федеральных законов усилена роль субъектов РФ в правовом регулировании отдельных аспектов градостроительной деятельности.

"Мы намерены воспользоваться этим правом исходя из специфики и приоритетов регионального развития", - подчеркнула она.

Кроме того, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области ознакомила присутствующих с возможностями информационно-аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД НО), в создании которой участвуют более 600 пользователей из органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона.

"Сегодня этот цифровой помощник стал неотъемлемой частью работы по управлению развитием территорий. На новый уровень качества вышла подготовка градостроительных заключений по различным инициативам бизнес-сообщества, а это принципиально важно на старте любого по масштабу проекта. Достоверное знание не только возможностей, но  иногда и скрытых от глаза ограничений в обороте или использовании земельного ресурса напрямую влияет на сроки, стоимость и целесообразность проекта", - сказала Марина Ракова.

В ходе обсуждения участники смогли задать интересующие их вопросы о конкретных проектах развития жилищного строительства на территории Нижнего Новгорода и недавно присоединенной территории Новинского сельсовета, а также на территории ЗАТО Саров и получить разъяснения о правоприменительной практике при оформлении исходно-разрешительной документации.

Напомним, реализация национального проекта "Жилье и городская среда" стартовала в России в 2019 году в рамках указа президента России Владимира Путина.
Адаптация данного права через региональное законодательство позволяет существенно сократить сроки реализации государственных программ и национальных проектов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта