Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер им. Александра Люкина в Княгинине Нижегородской области открыли после реконструкции

Сквер им. Александра Люкина в Княгинине Нижегородской области открыли после реконструкцииНижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье — Сквер им. Александра Люкина в Княгинине Нижегородской области открыли после реконструкции.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Княгинине завершены работы по благоустройству сквера им. Александра Люкина в рамках реализации программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Программа действует на территории Нижегородской области с 2013 года. Ее суть в поддержке на конкурсной основе инициатив, предложенных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, такие проекты не только повышают качество городской среды, но и помогают развитию культуры.

"Александр Люкин – один из самых ярких и самобытных нижегородских поэтов. Его стихи наполнены любовью к родной земле и близки каждому человеку. Александр Иванович прошел Великую Отечественную войну, потом жил в Горьком, но немало его стихов посвящено именно родной Шковерке в Княгининском районе", - отметил Глеб Никитин.

После благоустройства сквер приобрел новый облик. Здесь установлен бюст поэта, появились стелы в виде острия пера со стихами Александра Люкина. Для удобства на стелы нанесены QR-коды, что позволяет при помощи смартфона быстро найти интересующую информацию в интернете. В сквере появились две беседки - открытый читальный зал и беседка для буккроссинга.

В церемонии открытия сквера приняли участие депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области, куратор тематической площадки "Жилье и городская среда" Борис Караганов.

"Очень важно, что в Княгинине помнят о своем земляке, ведь новый сквер имени Александра Люкина открыт по решению жителей. Здесь мне очень понравились стенды со стихами поэта и импровизированная уличная библиотека, где можно обменяться книгами. Все это выглядит трогательно и при этом современно. Безусловно, я благодарен областному правительству и администрации района, которые поддержали стремление людей, и нашли возможность реализовать проект в рамках программы поддержки местных инициатив", - отметил Дмитрий Сватковский.

Также в сквере обустроили места для отдыха и встреч самодеятельных авторов стихов и бардовской песни, установили скамейки и урны, проложили десятки метров асфальтированных дорожек для прогулок, смонтировали современное светодиодное освещение. Жители города уже оценили смотровую площадку над озером. Стоимость всего проекта составила около 5 млн рублей, из которых 2,9 млн - средства областного бюджета.

"Идеи обустройства сквера прорабатывались с местными жителями, мы даже проводили конкурс проектов. Лучшим был признан проект преподавателя нашего вуза Максима Кирилова, который в итоге и взяли за основу. Сегодня жители города пришли посмотреть, как реализованы их предложения. Фактически новое общественное пространство наполнилось особой атмосферой благодаря его главной концепции – сохранению памяти нашего земляка, поэта-фронтовика Александра Ивановича Люкина, имя которого носит одна из самых красивых улиц Княгинина и центральная библиотека", – рассказал глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов.

Ранее сообщалось, что в 2020-м в рамках проекта поддержки местных инициатив в Нижегородской области реализуется 467 программ на общую сумму субсидии из областного бюджета - 363 млн рублей. По состоянию на 22 октября, реализовано 416 местных инициатив (или 89% от реализуемых программ) на территории 45 районов и городских округов. Полностью завершились работы на территории 30 муниципалитетов.

Напомним, в Нижегородской области объем средств на региональную программу поддержки местных инициатив в 2021 году планируется увеличить вдвое. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На эти цели предусмотрено 730 млн рублей: сумма учтена в проекте областного бюджета на следующий год, который уже внесен на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля