Городское хозяйство. ЖКХ

Владелец "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде получил предостережение от УГО ОКН

Владелец "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде получил предостережение от УГО ОКННижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье — Владелец "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде получил предостережение от УГО ОКН.

Как сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, собственнику "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде (ул. Пискунова, 35) направлено предостережение.

Согласно информации, в июле Ваган Багдасарян расторг контракт с прежним подрядчиком - ООО "РегионРесурсГрупп" и заключил договор с "другой подрядной организацией, имеющей лицензию Министерства культуры РФ для работы на объектах культурного наследия". В соответствии с законодательством, он обязан предоставить реквизиты нового подрядчика, а также сообщить о сроках проведения работ по воссозданию объекта, однако, этого сделано не было.

Соответственно, разрешение на воссоздание "Шахматного дома" в настоящее время не выдано, а значит вести какие-либо работы запрещено.

В управлении госохраны ОКН отметили, что ценные элементы интерьера перемещены Ваганом Багдасаряном "на ответственное хранение с производственно-складских помещений ООО "РегионРесурсГрупп" по месту нахождения объекта".

Ранее УГО ОКН признало работы по воссозданию "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде не соответствующими проекту.

По итогам проверки специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выявили нарушение закона об объектах культурного наследия, а именно: "стилевая характеристика заполнений оконных проемов и конфигурации кровли ризолита не соответствуют историческому облику объекта".

Облик "Шахматного дома" предписано привести к историческому в соответствии с проектной документацией от 10 мая 2018 года.

Напомним, реставрация здания началась в апреле 2019 года. Разрешение на проведение работ выдано на срок до 29 августа 2020 года. Исторический фасад со склонёнными над шахматной доской фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева планировалось сохранить. Владелец здания Ваган Багдасарян заявил представителям, что на обломках будет возведён шахматный клуб.

Также напомним, что в 2017 году в думе Нижнего Новгорода поднимался вопрос об изъятии здания у собственника из-за задержек в реконструкции. В частности, реконструкцию фасада дома Троицкого планировалось завершить осенью 2017 года.

СПРАВКА
Игорный дом Троицкого – объект культурного наследия регионального значения. "Шахматный дом" (Игорный дом А.И. Троицкого) изначально построен из дерева и зафиксирован на городском плане 1848-1853 годов. Владельцем усадьбы в начале ХХ века был А.И. Троицкий. Он перестроил дом в камне и придал ему черты модерна. В ведомости 1907 года уже отмечено полукаменное здание.

Краеведы утверждают, что в этом здании в начале прошлого столетия находился игорный дом. На пилонах здания установлены бюсты-авгуры в виде человеческих голов. Они склонились над крышей, сделанной в виде шахматной доски. Ещё одним украшением особняка является дверь круглой формы.

По городской легенде, А.И. Троицкий проиграл в этом доме крупную сумму денег Михаилу Чигорину - чемпиону Европы по шахматам. Последний отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. С 2013 года бывшим особняком владеет частное лицо.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля