Городское хозяйство. ЖКХ

НПП "Салют" создаст VR-модель главной насосной станции для Нижегородского водоканала

Нижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — НПП "Салют" создаст VR-модель главной насосной станции для Нижегородского водоканала.

Как сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании, между АО "Нижегородский водоканал" и АО НПП "Салют" подписано соглашение в рамках федеральной программы развития цифровых технологий и реализации проекта "Умный город" на территории Нижнего Новгорода.

Согласно информации, главным направлением сотрудничества станет внедрение VR-технологий в производственные и учебные процессы предприятия.

Так, будет создан VR-тренажёр главной насосной станции. На данном объекте происходит перекачка канализационных стоков четырёх районов заречной части города на Нижегородскую станцию аэрации. От стабильной работы станции напрямую зависит экологическое благополучие столицы Приволжья.

По словам генерального директора АО "Нижегородский водоканал" Николая Николюка, для Нижнего Новгорода это уникальный опыт.

"Виртуальная реальность дает эффект полного погружения в 3D-пространство, что позволяет воссоздать различные варианты аварийных ситуаций, чтобы отработать методы их устранения и предупреждения. Такой вариант в разы повышает эффективность обучения по сравнению с традиционными способами", - заявил он.

Аварийные ситуации на электронной модели станции могут прорабатывать и действующие работники станции, а вновь принятые будут в обязательном порядке проходить на ней обучение прежде, чем получат допуск к настоящему оборудованию. Отмечается, что это позволит сократить до минимума либо вовсе исключить возникновение непредвиденных и аварийных ситуаций в работе станции, увеличить срок службы оборудования, а также повысить уровень компетенции сотрудников.

После успешной реализации проекта опыт его использования планируется масштабировать на другие важные объекты Нижегородского водоканала: водопроводные и канализационные насосные станции.

На втором этапе сотрудничества с АО НПП "Салют" запланировано создание на базе Нижегородского водоканала современного обучающего класса, в котором предусмотрены две локации виртуальной реальности, тренажеры дополненной реальности, а также робототехнические тренажеры. С помощью этих технологий сотрудники сферы ЖКХ предприятий как Нижегородской области, так и всей страны смогут повышать свои навыки работы на том или ином оборудовании, а также на сооружениях водоснабжения и водоотведения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля