Городское хозяйство. ЖКХ

Специалисты Нижегородского ЦСМ напомнили о сроках уборки снега по ГОСТу

Нижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье – На днях в Нижнем Новгороде выпал первый снег, и судя по прогнозу синоптиков, он образует устойчивый снежный покров, по крайней мере, на несколько ближайших дней.

В связи с этим эксперты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области напомнили об обязательном для коммунальных служб ГОСТ Р 50597–2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

ГОСТ содержит конкретные сроки, в которые коммунальные и дорожные службы должны выполнять уборку дорог и дворов от снега. Рыхлый и талый снег  должен быть убран с проезжей части в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги). В документе введено также описание "зимней скользкости". Это все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, которые снижают сцепные свойства поверхности покрытия. Зимняя скользкость должна быть устранена в течение 4-12 часов с проезжей части и за 12-24 часа – с тротуаров и пешеходных дорожек (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

Время уборки отсчитывается с момента окончания снегопада до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения.

"Помимо работы коммунальных служб в зимний период, в документе устанавливаются требования к покрытию проезжей части, обочинам, разделительным полосам автомобильных дорог общего пользования, к оборудованию железнодорожных переездов и многое другое. Все пункты стандарта направлены в первую очередь на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды”, - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

О нарушениях можно сообщить в прокуратуру или госавтоинспекцию. В рамках дорожного надзора ГИБДД может проводить проверки на соответствие стандартам самостоятельно.
За несоответствие требованиям ГОСТ дорожные и коммунальные службы могут наказать по ст. 12.34 КоАП (штраф до 500 000 рублей), а за невыполнение предписания инспектора устранить нарушение нарушитель может быть оштрафован по ст. 19.5 КоАП на сумму до 300 000 рублей.

СПРАВКА:

Данный ГОСТ Р вошел в Распоряжение Правительства РФ от 4 ноября 2017 года N 2438-р "Об утверждении перечня документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Наледь с крыши упала на девушку в Саратове Регион: Саратов Наледь с крыши дома в Шахунье упала на двух детей Регион: Нижний Новгород Прокуратура проводит проверку после обрушения кровли дома в Дальнем Константинове Регион: Нижний Новгород Ремонт крыши пострадавшего дома в Дальнем Константинове планируют начать в кратчайшие сроки Регион: Нижний Новгород Кровля многоквартирного дома обрушилась в поселке Дальнее Константиново Регион: Нижний Новгород Снег с крыши дома в Самаре рухнул на женщину и 4-летнего ребенка Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля