Городское хозяйство. ЖКХ

Росприроднадзор обязал Нижегородский водоканал устранить нарушения на насосной станции

Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье – Росприроднадзор обязал Нижегородский водоканал устранить нарушения на канализационной насосной станции на улице Должанская Нижнего Новгорода к июню 2021 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия провели внеплановую проверку на предприятии после многократных обращений нижегородцев. Жители жаловались на загрязнение воздуха в районе канализационной насосной станции. По итогам проверки факту нарушений подтвердились

Результаты анализов отбора проб промышленных показали превышение нормативов допустимых выбросов по фенолу и сероводороду. В связи с этим, специалисты пришли к выводу, что производственный экоконтроль на канализационной станции осуществляется не в полном объеме.

В отношении Нижегородского водоканала и должностных лиц составлены соответствующие протоколы и внесено предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений в срок до 1 июня 2021 года.

За совершение указанных правонарушений предусмотрено привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 8.1 и ст. 8.5 КоАП РФ.

В тоже время АО "Нижегородский водоканал" согласно с позицией Росприроднадзора, так как в ходе проведения проверки сотрудниками ведомства был допущен ряд грубых нарушений, в том числе превышение полномочий, пояснили "НТА-Приволжье" в пресс-службе предприятия.

Собеседник агентства отметил, что на данный момент Росприроднадзору предоставлены все необходимые документы, "опровергающие сделанные его специалистами выводы и обосновывающие позицию водоканала". Рассмотрение этих документов запланировано до конца ноября.

Напомним, для обеспечения очистки воздуха, поступающего в атмосферу от Главной насосной станции, в 2017 году была смонтирована и пущена в эксплуатацию система очистки воздуха ВЕНТЛИТ. Данная система обеспечивает комплексную очистку воздуха от примесей и снижает концентрацию в воздухе таких веществ, как сероводород, аммиак, смесь природных меркаптанов и других.

В установке ВЕНТЛИТ очищаемый воздух проходит два цикла очистки, каждый из которых состоит из двух ступеней: на первой ступени очистки используются угольные фильтры, а на второй - лампы ультрафиолетового излучения.

Летом АО "Нижегородский водоканал" провело регламентные профилактические работы по замене расходных материалов установки очистки воздуха, после чего количество жалоб нижегородцев на неприятный запах значительно сократилось.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля