Городское хозяйство. ЖКХ

Двенадцать проектов газоснабжения реализуется в Нижегородской области по линии комплексного развития сельских территорий

Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье – В 2020 году в населенных пунктах региона реализуется 12 проектов газоснабжения по государственной программе "Развитие агропромышленного комплекса" подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий Нижегородской области".

"Газификация в сельской местности необходима: она повышает качество жизни, обеспечивает котельные более экономичным и надежным топливом., - заявил губернатор Глеб Никитин. - Немаловажно, что, помимо частных домовладений, газифицируются объекты социальной сферы и сельхозпредприятия. Это повышает привлекательность территорий для инвесторов, способствует созданию новых рабочих мест".

Глава региона отметил, что на возведение 12 объектов газификации направлено более 166 млн рублей субсидий.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, строительные работы уже завершены на 8 объектах газификации, сейчас ведется их подготовка к вводу в эксплуатацию. Еще 3 объекта будут реализованы до конца текущего года.

По его словам, в рамках финансирования 83,8 млн рублей выделено из областного бюджета, 58,4 млн рублей – из федерального, порядка 20 млн рублей составят средства местных бюджетов и 4,6 млн рублей – прочие источники.

По информации регионального минсельхоза, 17 ноября газоснабжение запущено в деревне Малое Терюшево Дальнеконстантиновского района. Работы по строительству объектов газоснабжения завершены в Дивееве (пер. 1-й Солнечный, пер. 2-й Солнечный, пер. 3-й Солнечный); в с. Большое Рыбушкино Краснооктябрьского района (улицы Восточная и Фермерская); в д. Ясная Поляна и с. Тенекаево Пильнинского района; в д. Обход, селах Сосновка, Чуварлей-Майдан, Кармалейка, Березовка Ардатовского района.

Продолжаются работы в деревнях Лебедево, Сбоиха, Пшеничное, Ягодное, Кузнечиха, а также Тренино Смольковского сельсовета Городецкого района; в селе Княжиха Пильнинского района; в деревнях Дубровка и Абрамово, селе Сарга Краснооктябрьского района (переходящий на 2021 год объект).

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Объем инвестиций до 2025 года составит 14,7 млрд рублей.

"В программе можно выделить три основных направления, имеющих серьезное значение для развития региона. Первое – строительство газораспределительной станции "Обход" для долгожданной газификации северных районов: Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья. Этого события жители ждут давно. К тому же газификация повысит инвестиционную привлекательность районов", - сказал Глеб Никитин.

Совместная программа с ПАО «Газпром» также подразумевает газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС «Митино». Третьим направлением программы является строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода, а также Дзержинска и предоставит дополнительные возможности для инвесторов и развития промышленных предприятий.

Глава региона добавил, что программа, подписанная с ПАО «Газпром», — «каркас региональных планов по газификации территорий». Общая сумма, которую планируется направить на эти цели с учетом инвестиций, превысит 17 млрд рублей. Глеб Никитин также дал поручение синхронизировать все программы газификации для обеспечения комплексного развития территорий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Газоснабжение 14317 абонентов восстановлено в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля