Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское метро 20 ноября празднует 35-летие с момента пуска первой линии

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородское метро 20 ноября празднует 35-летие с момента пуска первой линии.

Поздравить работников подземки пришли глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев и депутат Городской думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев.

"Нижегородское метро – это без преувеличения самый главный инфраструктурный проект нашего города и один из важных для людей. В состав первого участка метро входили 6 станций – «Московская»-«Пролетарская». Сейчас их 15. Наш метрополитен до сих пор занимаем 3 место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству станций и протяженности линий. Неизменным остается любовь и преданность работников предприятия к своему делу. Поздравляю всех с праздником. Работникам метрополитена и их семьям желаю крепкого здоровья", – сказал Юрий Шалабаев.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, глава города совместно с Павлом Саватеевым и Николаем Сатаевым вручил знаки почетного работника транспорта, грамоты, дипломы и благодарственные письма тем, кто ежедневно делает большой вклад в развитие предприятия.

За 35 лет нижегородское метро перевезло более 1,5 млрд пассажиров. Беспрерывную работу подземки ежедневно обеспечивают 1 800 специалистов. "Главное – это коллектив и настрой, который создается внутри него. Благодаря слаженной работе всей нашей команды, пассажиры – ощущают заботу, безопасность и комфорт", – подчеркнул директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев.

Своими воспоминаниями о дне, когда в метро была запущена первая линия поделился инженер-технолог 1 категории цеха эксплуатации МП "Нижегородское метро" Владимир Якушев. 35 лет назад он был помощником машиниста. Ему и машинисту Александру Михалеву в 1985 году было доверено управление первого поезда в составе локомотивной бригады.

"Для города – это было очень значимое событие. Состоялся торжественный митинг, посвященный пуску, нам вручили ключ от метрополитена. На станции "Ленинская" было много гостей, в том числе представителей администрации, строители. Все присутствующие были приглашены для посадки – и первый поезд отправился в сторону станции "Московская"", – рассказал Владимир Якушев.

В домашнем архиве Владимира Якушева сохранилась газета "Горьковский рабочий", выпущенная в день пуска первого состава (20 ноября 1985 года), в которой отражен значимость этого события для горьковчан, ныне нижегородцев. Этот экземпляр он передал в музей метро, расположенный на станции "Комсомольская". За свою деятельность у Владимира Якушева сохранилось много теплых воспоминаний.

"Работая в метро мне довелось участвовать в съемках художественных фильмов с замечательными актерами, в том числе Евгением Мироновым. Конечно, я находился не в кадре, а выполнял некоторые технические моменты. Мне довелось поработать с такими известными кинематографистами, как Никита Михалков, Андрон Кончаловский. Было довольно-таки интересно посмотреть и поучаствовать в создании кино", – поделился Владимир Якушев.

Сейчас Владимир Якушев обучает молодых машинистов поездов метрополитена. Он надеется, что молодежь, пришедшая на смену, продолжит развивать предприятие.

"Я хочу поздравить всех работников метрополитена, и особенно хочу выделить его ветеранов, с этой замечательной датой. Желаю всем доброго здоровья, работающим – успехов в труде. Метрополитену хочу пожелать технического развития, новой техники, нового подвижного состава и новых станций, чтобы метро работало для гостей и жителей нашего любимого города", – поздравил своих коллег Владимир Якушев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта Регион: Нижний Новгород
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта