Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 1,3 тыс. жителей Нижегородской области в 2020 году получили новое жилье по программе расселения аварийного фонда

Почти 1,3 тыс. жителей Нижегородской области в 2020 году получили новое жилье по программе расселения аварийного фондаНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Почти 1,3 тыс. жителей Нижегородской области в 2020 году получили новое жилье по программе расселения аварийного фонда.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, замгубернатора региона Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросам исполнения федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда". Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России  Максима Егорова.

Сергей Морозов доложил, что на сегодняшний день в Нижегородской области показатель 2020 года по расселению аварийного жилья выполнен на 80%. Было расселено 20,14 тыс. кв. метров аварийного жилья, в новые квартиры переехали 1,288 тыс. человек. Согласно его информации, до конца года осталось переселить 92 человека из 5 тыс. кв. метров аварийного жилья.

"Программа реализуется в плановом режиме, при этом мы делаем акцент на строительстве новых зданий. Кроме того, в регионе в этом году впервые в рамках программы будут введены дома "под ключ". Подрядчик одновременно выполняет и проектные, и строительно-монтажные работы. Это позволяет на этапе разработки проекта учесть необходимые параметры домов, в которые планируется переселять граждан, проживающих в аварийном жилье, в том числе в части улучшения жилищных условий", - заявил Сергей Морозов.

Чиновник также уточнил, что минстрой РФ и государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ – проработали вопрос ускоренного расселения аварийных домов в рамках программы. На эти цели региону дополнительно планируется выделить 1,3 млрд рублей, начиная с 2021 года. Предполагается, что это позволит уже в следующем году приступить к досрочному расселению порядка 27 тыс. кв. м, которые ранее предполагалось расселить в 2023—2024 гг., а также улучшить внешний облик Нижнего Новгорода в 800-летию.

Напомним, реализация национального проекта "Жилье и городская среда" началась в стране в 2019 году в рамках указа президента России Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля