Городское хозяйство. ЖКХ

Жители Дзержинска могут ознакомиться с проектами благоустройства новых общественных пространств

Жители Дзержинска могут ознакомиться с проектами благоустройства новых общественных пространствНижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье – Жители Дзержинска могут внести предложения в проекты благоустройства новых общественных пространств, которые планируется реализовать в 2021 году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского кабмина, на сайте администрации Дзержинска представлены проекты благоустройства Привокзальной площади и общественной территории между домами №№76-78 по проспекту Циолковского (http://82.208.82.75/ru/novosti/proekty-blagoustrojstva-novyx-obshhestvennyx-prostranstv-v-dzerzhinske.html).

"Реализуя национальный проект, необходимо учитывать мнение людей. Практика показала, что создать действительно комфортный сквер или парк можно только с участием местных жителей. Именно их пожелания и предложения должны быть приоритетом при создании проектов благоустройства", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе обсуждения с жителями Дзержинска, которое проходило в онлайн-формате с 28 августа по 7 сентября, от горожан поступили предложения о наполнении новых общественных пространств. В разработанных проектах были учтены пожелания дзержинцев, а представленные концепции  скорректированы с учетом их мнений.

"По просьбам жителей увеличена территория для благоустройства площади Привокзальной. В нее включили подход к автовокзалу и переход к железнодорожным путям, добавили озелененные территории. Рядом с автовокзалом запланировано обустройство цивилизованной парковки, а также зоны отдыха с установкой скамеек и урн", - рассказала начальник управления благоустройства администрации Дзержинска Лариса Полунина.

Особенностью проекта благоустройства Привокзальной площади станет установка арт-объекта, представляющего собой часы в виде одной из главных достопримечательностей городского округа - Шуховской башни.

При разработке проекта благоустройства территории между домами №76 и 78 на проспекте Циолковского была изменена схема расположения дорожек перед храмом Святителя Николая.

"Нам важно было учесть мнение горожан и сделать понятную и комфортную зону отдыха, но при этом сохранить ее функцию транзитной территории. Кроме того, увеличена зона благоустройства, что позволило гармонично вписать размещение на территории памп-трека, ворк-аут-площадки и игровой площадки, зоны для отдыха", - подчеркнула Лариса Полунина.

В проектах предусмотрены все условия для обеспечения доступной среды, установка системы видеонаблюдения и отдельных зон Wi-Fi.

Предложения и замечания о проектах жители Дзержинска могут направлять на электронную почту: fkgs_dzer@mail.ru.

Напомним, в Нижегородской области стартовали конкурсы по выбору подрядных организаций, которые в 2021 году займутся благоустройством общественных пространств в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2021 году, согласно показателям регионального проекта, благоустройству подлежит не менее 107 общественных пространств. На их реализацию из федерального, областного и местного бюджетов планируется направить 1,1 млрд рублей.

Глеб Никитин напомнил, что в Нижегородской области в этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустраиваются 129 общественных пространств и 125 дворов.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта