Городское хозяйство. ЖКХ

Противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде планируют завершить в декабре

Противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде планируют завершить в декабреНижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье – Противоаварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде планируют завершить в декабре.

Как заявил директор государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО "ДиРОН") Игорь Коробейников, противоаварийные работы на частично обрушившейся Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде выполнены примерно на 70%.

На данный момент демонтированы ступени, косоуры лестницы, балки по кромке верхнего пояса – верхнего уровня площадки. Кроме того, строители установили 27 свай, которые погружены на глубину 20 м. На верхние оголовки свай надет железобетонный каркас. Это сделает площадку сверхпрочной и надежной.

Подобные работы были необходимы из-за начавшегося разрушения лестницы. 8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка, пострадали декоративные элементы и подпорные стенки.

"Работа осложняется тем, что выполняется на склоне – под большим углом наклона. Но мы используем очень мощную современную технику. Все работы ведутся под наблюдением представителей строительного контроля и авторского надзора", – сообщил Игорь Коробейников.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, для восстановления Чкаловской лестницы потребовались проведение экспертизы конструкций и разработка проектно-сметной документации, а также инженерные изыскания на склоне. К этому подключили экспертов, проектировщиков и ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

"В соответствии с техническим заданием ученые ННГАСУ выполнили комплексные научные исследования по всем направлениям, в том числе историко-архивные и библиографические. Были выполнены обмерные чертежи, техническое обследование конструкций и, конечно, инженерные изыскания на склоне. Разумеется, в текущей проектной документации разработан весь комплекс работ", – сообщила профессор, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор архитектурной мастерской ННГАСУ, заслуженный работник культуры РФ Анна Гельфонд.

Противоаварийные работы – это первый этап преображения знакового для города объекта. С наступлением тепла на месте приступят к дальнейшему благоустройству. В частности, обновят цвет лестницы. Ученые ННГАСУ опросили жителей старшего возраста по Верхневолжской набережной, которые рассказали, что ранее Чкаловская лестница была менее контрастной.

Новое цветовое решение будет приближено к историческому: основной цвет – терракотовый, а барельефы, детали, накрывочные панели маршей станут светло-серыми. О таком цветовом выборе свидетельствуют и архивные документы (чертежи архитектора Александра Яковлева (старшего).

"Второй этап – это те работы, которые нельзя считать аварийными: покраска, установка малых архитектурных форм, ландшафтные мероприятия. Мы понимаем, что Чкаловская лестница – один из наших символов. Так что к юбилею, к августу 2021 года, мы увидим её полностью обновленной", – рассказал управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем аккаунте соцсети Instagram сообщал, что на Чкаловской лестнице восстановят подлинные исторические ступени, которые датируются 1940-ми годами. Их обнаружили при исследовании объекта. Раритет планируется разместить на верхних пролетах с восточной стороны.


СПРАВКА:

Чкаловская лестница включена в проект по преобразованию и перезагрузке ключевых городских локаций #Символы800 инфраструктурной программы "Город 800" и будет приведена в порядок к юбилею города.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта