Городское хозяйство. ЖКХ

Восемь "умных" остановок установили в Семенове на улице Чернышевского

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье – В Семенове на улице Чернышевского установили 8 новых "умных" остановочных павильонов.

Эта работа стала продолжением реализации проекта благоустройства улицы Заводской, который в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" национального проекта "Жилье и городская среда", сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Муниципалитетам, победившим в конкурсе Минстроя РФ, важно  продолжать развивать территории. Необходимо работать над созданием более комфортной как для жителей, так и для туристов среды. Общий облик города складывается из небольших деталей", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На остановках размещена информация об автобусных маршрутах, также там можно подключиться к Wi-Fi и зарядить телефон. Кроме того, павильоны имеют подсветку, и у каждого - своя стилистика.

"Например, на стенах «умной» остановки у хлебозавода изображены колосья пшеницы, у павильона рядом со зданием "Электросетей" – электрические опоры. Остановка возле второго учебного корпуса Семёновского индустриально-художественного техникума привлекает изображениями на тему образования. И, что вполне логично, каждая имеет в оформлении хохломской орнамент", - рассказал глава администрации Семеновского городского округа Николай Носков.

В ближайших планах - установить еще один остановочный павильон на улице Чернышевского, около поворота на Комсомольскую.

Напомним, благоустройство улицы Заводской стало возможным после победы г. Семенова в 2018 году во Всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения" национального проекта "Жилье и городская среда".

В рамках проекта благоустройства преобразился въезд в город, здесь появился цветник и фигуры трех матрешек. Также были созданы детские и спортивные площадки, скейт-парк и велодорожка, появились "умные" остановки.

Благоустроили и пляжную зону. Там создали входную зону, установили спасательную вышку и понтонный мост. В "столице золотой хохломы" были покрашены фасады домов, гаражи закрыли "ширмой" из инфобордов, на которых размещены постеры со старинными и современными фотографиями Семенова и картой города. Отремонтировали также мост через реку Санохта. При этом все элементы благоустройства объединены общей темой – везде присутствует хохломской орнамент.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля