Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер Корабелов в Навашине открыли после завершения работ по благоустройству

Сквер Корабелов в Навашине открыли после завершения работ по благоустройствуНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – В Навашине 1 декабря состоялось торжественное открытие сквера Корабелов.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, общественное пространство в 2019 году стало победителем Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения", который проводит Минстрой России в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

"Визитной карточкой Навашина является судостроение. И за основу концепции благоустройства взят архетип корабля. Сам сквер спроектирован в форме судна, также этот образ использован и при создании детских площадок, павильонов. Пространство получилось интересным, функциональным и уже стало одним из любимых мест отдыха местных жителей", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Сквер разделен на 4 зоны: центральную, торговую, игровую и зону тихого отдыха. На территории общественного пространства также появились пешеходный фонтан с эффектом "тумана", детский городок для различных возрастных групп. Здесь установили  столы для игры в настольный теннис, а в зоне отдыха - скамейки и урны. Специалисты модернизировали освещение.

"Сквер Корабелов расположен в центре города, сюда стекаются все транспортные и пешеходные артерии, здесь расположены учреждения спорта для детей. В будущем в центральной части сквера планируем проводить массовые мероприятия. Местные жители уже начали заниматься здесь скандинавской ходьбой. Отмечу, что работы по преображению этой территории продолжатся: весной планируем провести дополнительное озеленение, чтобы сквер стал еще более красивым и уютным", — заявила глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

Как отметил Глеб Никитин, за победу в номинации "Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек" Навашино получило грант на реализацию проекта в размере 60 млн рублей. Также на реализацию концепции были направлены средства из областного бюджета и деньги спонсоров. Всего затрачено 108 млн рублей.

Глава региона добавил, что Нижегородская область четыре раза становилась победителем Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

"Благодаря победам в конкурсе, который поддерживает президент России Владимир Путин, мы смогли привлечь более 1,2 млрд рублей на благоустройство знаковых пространств малых городов и исторических поседений. Уже преобразились парки и улицы в Арзамасе, Семенове, Выксе и Сарове. В этом году завершились работы в Навашине. На финишную прямую вышло благоустройство в парке Дзержинска. Ожидаем завершения работ в Богородске и Урене. Также на очереди благоустройство знаковых пространств еще в 10 муниципалитетах. К преображению каждой территории подходим комплексно. Стараемся с этими работами синхронизировать и исполнение других национальных проектов. Например, в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" приводим в нормативное состояние подъездные пути к населенным пунктам", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, в 2018 году победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" стали Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса, - 325 млн рублей. В 2019 году победителями признаны Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта составила 249 млн рублей. В конкурсе 2020 года победителями стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья. Общая сумма гранта - 295 млн рублей.

В числе победителей конкурса 2021 года 6 городов. Это Арзамас, Саров, Семенов, Чкаловск, Ворсма и Первомайск. Общая сумма гранта составила 350 млн рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля