Городское хозяйство. ЖКХ

Возобновить строительство муниципального жилья предложили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 1 декабря рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Членов комиссии интересовали средства, заложенные на финансирование муниципальных программ "Градостроительное планирование, развитие территории города Нижнего Новгорода" и "Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем" на 2019 – 2024 годы.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, расходы на архитектуру и строительство в проекте бюджета на 2021 год составляют 16% от общего объема расходов.

Так, на градостроительное развитие территории Нижнего Новгорода запланированы расходы в сумме 283 млн рублей. Из них на развитие наружной рекламы, размещение социально значимой информации и праздничное оформление города – 142,8 млн рублей (42,8 млн рублей – средства городского бюджета, 100 млн рублей – областные средства), на разработку градостроительной и землеустроительной документации – 11,4 млн рублей, на исполнение муниципального задания МБУ "Нижегородгражданпроект" – 55,4 млн рублей, на обеспечение деятельности МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" – 73,8 млн рублей.

Расходы на строительство объектов муниципальной собственности в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год предусмотрены в размере 2 млрд 756 млн рублей, из них 310,6 млн рублей – за счет собственных средств, 2,4 млрд – за счет межбюджетных трансфертов. В том числе на строительство детских дошкольных учреждений будет направлено 1 млрд 634 млн рублей, на строительство школ – 349 млн рублей, на объекты коммунальной инфраструктуры – 121,8 млн рублей, на строительство сооружений для ликвидации сброса промывных вод – 105,7 млн рублей, на реконструкцию автомобильных дорог (улицы Ильинская, Гоголя, Обозная, Сергиевская) – 481,2 млн рублей и на строительство других социально значимых объектов – 63,7 млн рублей.

Директор департамента градостроительного развития администрации города Алла Коновницына пояснила, что областная субсидия в 100 млн рублей на праздничное оформление города к 800-летию будет потрачена на печатную продукцию (50 млн рублей) и на иллюминацию (50 млн рублей). Оформление города будет меняться пять раз за год. Депутат Руслан Станчев предложил отказаться от печатной продукции и перейти на электронные носители как более эстетичные и универсальные. По просьбе постоянной комиссии профильный департамент оценит затраты на медиафасады и представит их депутатам.

По данным пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, депутаты обратили внимание на снижение темпов расселения аварийного жилья.

"В муниципальной программе на 2021 год запланировано расселение лишь 19% аварийного фонда. Мы снижаем процент расселения, в сравнении с 2020 годом, почти в три раза", – отметил депутат Николай Чернышов.

"Раньше был механизм волнового переселения, который работал достаточно качественно. За счет муниципалитета люди переселялись в новый жилой фонд, который строился за счет средств муниципального бюджета. Далее территория, освобожденная от прав третьих лиц, разыгрывалась на аукционе. Не каждый инвестор умеет расселять, и свободные земельные участки более привлекательны для предпринимателей и имеют большую стоимость. Есть смысл задуматься о муниципальном строительстве жилого фонда", – предложил председатель постоянной комиссии Михаил Иванов.

СПРАВКА:

В сфере строительства в бюджете Нижнего Новгорода на 2021 год также запланированы средства на обустройство парка "Приокский" (2 млрд 530 млн рублей), на подготовку к 800-летию города (311,5 млн рублей), на капитальный ремонт школ (257 млн рублей), на содержание МКУ "ГлавУКС" (86,9 млн рублей), на выкупную стоимость жилья (94 млн рублей), на социальную поддержку населения в части обеспечения жильем (45,6 млн рублей). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля