Городское хозяйство. ЖКХ

Всероссийское общество охраны природы предлагает Нижнему Новгороду стать экотуристической столицей Приволжья

Всероссийское общество охраны природы предлагает Нижнему Новгороду стать экотуристической столицей ПриволжьяНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Всероссийское общество охраны природы предлагает Нижнему Новгороду стать экотуристической столицей Приволжья.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, эксперты общественного совета по благоустройству парка "Швейцария" подвели итоги работы в 2020 году.

Так, в ноябре по инициативе совета состоялись общественные обсуждения проекта с региональным отделением ОНФ в Нижегородской области, представителями молодежных, профсоюзных и студенческих общественных организаций. Всего же по инициативе общественного совета, состоялось более 10 общественных обсуждений с обходом территории парка с представителями различных социальных и возрастных групп, общественных организаций. Кроме этого, были организованы "круглые столы" с участием маломобильных нижегородцев, экологов, градозащитников, специалистов по ландшафтному дизайну. Около 350 человек посетили информационный павильон парка на ул. Медицинской, также была организована серия выездных контрольных мероприятий на территории парка "Швейцария".

"На территории парка прошло много выездных мероприятий. Разные люди смогли ознакомиться с ходом благоустройства: спортсмены, ветераны, учащиеся и учителя ближайших школ. Очень важно, чтобы нижегородцы, которые будут проводить много времени в парке, принимали участие в обсуждении его судьбы и на стадии работ по благоустройству, и в дальнейшем, когда он будет открыт", – заявил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

По словам представителя подрядной организации, до конца года рабочие планируют выполнить около трети запланированных работ: на 95% закончить демонтаж, продолжить прокладку кабелей, монтаж освещения и водоотведения, ремонт дорожек.

По мнению заместителя председателя городской Думы Владимира Тарасова, парк "Швейцария" должен уже следующим летом стать комфортным и безопасным для всех: и любителей тихого отдыха, и спортсменов, и взрослых, и детей.

Специалисты Всероссийского общества охраны природы много времени проводят в парке, контролируя работу подрядчика. Как сообщил первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, серьезных нарушений при проведении благоустройства не выявлено, а замечания сразу же исправляются.

"Подрядчик нас слушает, оперативно все исправляет, работы идут в графике благоустройства "Швейцарии" без особых проблем. Поэтому сегодня мы больше говорим не о результатах проверочных мероприятий, а о том, что из Нижнего Новгорода можно сделать столицу экотуризма на Волге", – добавил он.

Способствовать этому, по мнению Элмурода Расулмухамедова, будет создание экотроп и экоэкскурсий в парке. Всероссийское общество охраны природы готово оказать помощь в реализации этого проекта. Поддерживают экологи и проведение в парке акции "Семейное дерево", в которой смогут поучаствовать все желающие нижегородцы. Подрядчик уже определяет места под посадку деревьев.

Кроме этого Всероссийское общество охраны природы намерено разработать предложения по концепции "Парк без отходов". Подобных природоохранных мероприятий в городе еще не проводилось.

Напомним, Общественный совет по благоустройству и развитию парка "Швейцария" проводит обсуждение проекта комплексного благоустройства с различными категориями населения на постоянной основе. Так, уже прошли встречи с представителями школ, родительских комитетов, ветеранских организаций, ТОСов Приокского района, общественностью Советского района, спортивной общественностью города. На всех прошедших встречах проект благоустройства парка получил одобрение.

Комплексное благоустройство парка – один из самых крупных проектов, реализующихся в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города. В парке меняют дорожки и освещение, устанавливают нестационарные объекты с различным функционалом – спортивным, культурным, игровым, реставрируют ограду. Также запланирована посадка новых деревьев и кустарников. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля