Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал снижает аварийность в условиях сложного температурного режима

Нижегородский водоканал снижает аварийность в условиях сложного температурного режимаНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал снижает аварийность в условиях сложного температурного режима

Как сообщает пресс-служба предприятия, уровень аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения Нижегородского водоканала продолжает снижаться.

По итогам работы за ноябрь текущего года число аварий на сетях водоснабжения уменьшилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке начальника центральной диспетчерской службы АО "Нижегородский водоканал" Александра Ширяева, это важный показатель, так как "переходные периоды с осени в зиму и с зимы в весну для коммуникаций являются наиболее сложными".

"Отсутствие снежного покрова вызывает быстрое промерзания грунта, что в свою очередь, сказывается на коэффициенте линейного расширения труб", - пояснил специалист.

Отмечается, что уже несколько лет ведётся целенаправленная работа на снижение аварийности: растет протяженность переложенных сетей, проводятся работы по модернизации оборудования на насосных станциях и на станциях подъема воды из реки, реализуется проект по оснащению водопроводных и канализационных насосных станций современным насосным оборудованием и системой телеметрии на производственных объектах.  

В результате, в этом году по сравнению с 11 месяцами 2018 года показатель аварийности на водопроводах упал на 21,5%. Кроме того, снижение фиксируется и на сетях водоотведения. Количество аварий на коллекторах снизилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 30% по сравнению с 2018 годом. Количество канализационных засоров уменьшилось на 10% по сравнению с 2019 годом и на 20% по сравнению с 2018 годом. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля