Городское хозяйство. ЖКХ

Дорога в нижегородском ЖК "Новая Кузнечиха" будет передана в муниципальную собственность

Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье – Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 10 декабря 2020 года обсудили предложение о принятии в муниципальную собственность Нижнего Новгорода автомобильной дороги в ЖК "Новая Кузнечиха".

Как сообщила депутатам председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, ООО "Специализированный застройщик "Инградстрой" выступило с предложением о передаче в собственность города дороги, построенной на территории жилищного комплекса в 2019 году. Протяженность объекта – 356 метров. После принятия дороги в муниципальную казну она будет закреплена на праве оперативного управления за администрацией Советского района.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, депутаты обратили внимание, что районная администрация готова обслуживать дорогу с июля следующего года, когда будет заключен новый муниципальный контракт на содержание дорог.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Илья Штокман заверил членов комиссии, что до этого момента мэрия будет искать дополнительные средства на ее содержание.

Участники заседания также обсудили, может ли эта дорога быть использована для организации автобусного сообщения. ""Новая Кузнечиха" задыхается без общественного транспорта, – заявила депутат Татьяна Гриневич, пояснив, что микрорайон находится на территории ее округа. – Эта дорога проходит по границе жилищного комплекса, вдоль многоквартирных домов. Насколько можно использовать ее для движения городского транспорта?"

Депутат Герман Карачевский заметил, что в таком случае администрации города придется найти средства на расширение дороги с 6 м до 7,5 м, чтобы соблюсти нормативы.

"Юридический факт передачи дороги в муниципальную собственность первичен. Без этого решения обсуждать ее дальнейшее содержание и использование не имеет смысла. Это внутригородская дорога, и по 131-му Федеральному закону мы обязаны принять ее в собственность", – резюмировал председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин и предложил депутатам обсудить использование данной дороги для организации движения общественного транспорта на заседании профильной комиссии.

Депутаты приняли решение включить данный вопрос в повестку заседания городской Думы 16 декабря и рекомендовать его к принятию. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта