Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты намерены проверить исполнение концессионного соглашения по созданию "умных остановок" в Нижнем Новгороде

Депутаты намерены проверить исполнение концессионного соглашения по созданию "умных остановок" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье – Члены постоянной комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству в ходе заседания 11 декабря 2020 года обсудили реализацию в Нижнем Новгороде концессионного соглашения по созданию "умных остановок".

Как сообщил депутатам исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Илья Штокман, из 334 "умных остановок", которые планировалось установить в городе до конца первого квартала 2021 года, установлены 273, из них 184 подключены к электропитанию. Завершить работы планируется в данные сроки.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, депутаты обратили внимание, что изначально завершить работы в рамках концессионного соглашения планировалось до 31 декабря 2020 года, но места установки 35 остановок из 334 еще даже не определены, и поинтересовались причинами.

Как пояснил Илья Штокман, при выборе мест для установки "умных остановок" не были учтены требования программы "Чистое небо".

"По данным 35 объектам часть коммуникаций должна была идти сверху. Сейчас мы хотим этого избежать. На данный момент ориентировочно места установки уже понятны", - заявил Илья Штокман.

Председатель комиссии Станислав Прокопович также напомнил, что в городе до сих пор существуют остановки общественного транспорта, на которых нет павильонов.

"Освободившиеся в рамках установки "умных остановок" павильоны должны были быть перенесены на другие участки", - сказал Станислав Прокопович.

По информации профильного департамента, по многим из данных остановок были заключены рекламные контракты, после истечения которых в 2021 – 2022 годах остановочные павильоны будут перенесены на другие места.

"Концессии предшествовала довольно большая аналитическая работа. Мне не совсем понятно, почему сейчас возникают вопросы. Проект, на мой взгляд, сильно затянулся. Напомню, что первую очередь сроков по соглашению переносили дважды", – подвел итоги обсуждения Станислав Прокопович, отметив, что депутатский корпус готов включиться в работу по контролю за исполнением концессионного соглашения.

СПРАВКА:

Концессионное соглашение с ПАО "Ростелеком", заключенное администрацией Нижнего Новгорода в июне 2018 года, предусматривает установку на территории города 334 остановочных павильонов с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода информации и реконструкцию здания диспетчерского пункта на улице Долгополова, 79А в Канавинском районе с созданием на его базе информационно-диспетчерского центра.

Срок действия концессионного соглашения – 10 лет, планируемый объем инвестиций – 1,6 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля