Городское хозяйство. ЖКХ

Очистные сооружения и канализационный коллектор ввели в эксплуатацию в Павловском районе

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – В Павловском районе в рамках реализации регионального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" ввели в эксплуатацию два объекта водоотведения – в Ворсме и деревне Ясенцы. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"В целом по проекту "Оздоровление Волги" в Павловском районе в этом году предусмотрено создание трех объектов водоотведения. Их ввод в эксплуатацию позволит улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах, где проживает более 20 тысяч жителей", - подчеркнул Глеб Никитин.

Первый объект - строительство очистных сооружений закрытого типа в Ворсме, которое велось 14 месяцев. Для сравнения: предыдущие очистные, которые уже выработали свой ресурс, возводились 10 лет.

При создании объекта использовались лучшие технологии очистки. Теперь все канализационные стоки будут поступать на новые очистные для прохождения нескольких степеней очистки до рыбохозяйственных норм и только затем - сбрасываться в реку.

Все установки очистки и обеззараживания, аэротенки и отстойники размещены в здании. Это позволяет исключить попадание неочищенных сточных вод в бассейн Волги. Мощность сооружений составляет 5 тысяч кубических метров в сутки. Работает две производственные линии. Стоимость строительства составила 344 млн рублей.

"Раньше к старым канализационным очистным сооружениям было подключено 120 частных и 58 многоквартирных домов. С вводом в строй нового объекта в Ворсме к центральной канализации смогут подключиться владельцы около 2 800 частных домов - это более 7 000 жителей. Также подключим три населенных пункта. Без федерального и областного софинансирования мы бы не смогли реализовать такой проект", — сказал глава местного самоуправления Павловского района Алексей Кириллов.

Кроме того, в Павловском районе в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" завершилось строительство канализационного коллектора и канализационной насосной станции в деревне Ясенцы. Стоимость - 13 млн рублей. Теперь стоки из этого населенного пункта будут поступать на очистные сооружения в Ворсму.

В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию третий объект - канализационный коллектор в селе Абабково: сейчас здесь проходят пусконаладочные работы. Стоимость объекта - 28 млн рублей.

Как заявил Глеб Никитин, Нижегородская область – лидер среди регионов России по количеству объектов, строящихся в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

"В настоящий момент в Нижегородской области реализуется 30 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений. Из них 15 мероприятий являются переходящими с 2019 года, еще 15 стартовали в этом году", - добавил губернатор Нижегородской области.

Кроме того, благодаря поддержке Минстроя РФ Нижегородской области  в этом году из федерального бюджета было выделено дополнительно 1,3 млрд рублей. Эти средства направили на начало строительство и модернизацию объектов водоотведения в тех населенных пунктах, где никогда не было очистных сооружений, либо в те, где очистные уже не справляются со своей задачей.

Напомним, основная цель федерального проекта "Оздоровление Волги" — сократить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Подачу электричества возобновляют на улицах Орска Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля