Городское хозяйство. ЖКХ

Несанкционированную свалку объемом около 2 тысяч кубометров ликвидируют в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с сотрудниками департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода 14 декабря проверили ход работ по уборке несанкционированной свалки, расположенной в районе дома №1 по ул. Космонавта Комарова.

Информация о ней была опубликована на портале "Вам решать", а также в нескольких социальных сетях, после чего данный инцидент поступил в Центр управления регионом (ЦУР).

"Благодаря новым механизмам обращения граждан реагировать и отрабатывать жалобы нижегородцев получается намного быстрее. Часто к решению проблем мы подключаем и другие ведомства. Центр управления регионом уже успел стать хорошим подспорьем в исполнении национального проекта "Экология", например, в части обнаружения и ликвидации несанкционированных свалок", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Ранее специалисты минэкологии установили, что свалка мусора на данном земельном участке образовалась после демонтажа металлических гаражей.

"Всего здесь находится 1 950 кубометров мусора, уже вывезено свыше 400 кубометров. Сроки работ по ликвидации – до 21 декабря 2020 года. Трудности в работе есть, много невскрытых подвалов. Но мы справляемся, вывоз мусора идет в плановом режиме, планируем закончить в срок", - сообщил представитель подрядной организации.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, работы по выявлению, демонтажу и перемещению самовольно установленных и незаконно размещенных объектов движимого имущества (металлических гаражей) в Ленинском районе начались в рамках подготовки к расчистке реки Борзовки.

"Это, можно сказать, локально-исторический момент, когда мы движемся по пути восстановления изначальной функции реки как рекреационной территории. Первоочередная задача – убрать негативное воздействие, которое оказывается на этот водный объект, чтобы дать реке восстановиться, приобрести естественное течение, восстановить экосистему. Эта свалка образовывалась на протяжении 10 лет, более полувека здесь стояли несанкционированно построенные гаражи. Сейчас поступают предложения от жителей о благоустройстве этой территории. Возможно, здесь будет сквер, набережная или прогулочная зона", - прокомментировал заместитель директора департамента благоустройства администрации г. Нижнего Новгорода Алексей Краснов.

В министерстве экологии добавили, что завершить разработку проектно-сметной документации на расчистку р. Борзовки, получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на включение этих мероприятий в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта планируется в следующем году.

Напомним, ликвидация несанкционированных свалок является одной из задач национального проекта "Экология", реализация которого стартовала в стране с 2019 года в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Специалисты приступили к дезинфекции территорий в Орске Регион: Оренбург Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике Регион: Самара
 Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы
Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы Регион: Пенза
Обновлением проспекта Бусыгина займется новый подрядчик Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород получил новую дорожную технику
Нижний Новгород получил новую дорожную технику Регион: Нижний Новгород
Благоустройство по проекту "ФКГС" стартовало в Нижегородской области
Благоустройство по проекту "ФКГС" стартовало в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Дизайнерские обои: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля