Городское хозяйство. ЖКХ

Новое здание могут построить в Нижнем Новгороде для расселения жильцов аварийного дома № 17 на улице Краснодонцев

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье – Вариант строительства здания для расселения жильцов аварийного дома № 17 на улице Краснодонцев рассматривают в Нижнем Новгороде.

Как заявил министр строительства региона Анатолий Молев в ходе встречи с жильцами дома № 17, рассматривается возможность строительства дома по контракту полного цикла.

Подрядчику в данном случае предстоит выполнить как проектные, так строительно-монтажные работы. Это позволит, отметил министр, на этапе разработки проекта учесть нужные параметры здания и выделить гражданам квартиры с таким же числом комнат и площадью не меньшей, чем была прежде.

В настоящее время нижегородская мэрия уточняет стоимость строительства здания, прорабатывается техническое задание для проектировщика. Параллельно ведется подбор подходящих участков как в Автозаводском, так и в Ленинском и Канавинском районах. При этом приоритет отдается Автозаводу, заявил министр.

Как сообщил Анатолий Молев, в случае принятия решения о строительстве на выполнение работ по проектированию и возведению здания понадобится два года.

Также министр заявил о таком варианте, как выплата компенсаций, необходимых для приобретения новой жилплощади.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, мнения жильцов разделились: часть граждан выступает за компенсацию, другая – за строительство нового здания, расположенного рядом с тем домом, где они жили раньше.

На встрече, проходившей в здании администрации Автозаводского района, также прозвучал вопрос относительно вещей, находящихся в квартирах аварийного дома.

Как отметили в мэрии, в настоящее время разрабатывается проект укрепления конструкций здания, после устранения замечаний и его одобрения будет обеспечен доступ жильцам в их квартиры.  

Напомним, взрыв бытового газа на шестом этаже девятиэтажного панельного дома по улице Краснодонцев произошел ранним утром 11 июля 2020 года. За медицинской помощью обратились пять человек, один из которых был госпитализирован, остальные после оказания медицинской помощи отпущены.

Ключевой версией причины взрыва является утечка газа из некачественного шланга, установленного в декабре 2019 года.

В ноябре 2020 года сообщалось, что многоквартирный дом №17 по улице Краснодонцев признан аварийным, принято решение о его сносе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля