Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчик приступит к ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде в начале 2021 года

Подрядчик приступит к ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде в начале 2021 годаНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Подрядчик приступит к ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде в начале 2021 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства, ГБУ Нижегородской области "Экология региона" заключен контракт на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Согласно информации, средства на проведение работ будут выделены в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Подрядчик – ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород) - должен выйти на площадку уже в начале 2021 года. В настоящее время составляется календарный план-график рекультивации.

По ТЗ планируется механическая сепарация свалочных масс на фракции. При этом будут выделены отходы, пригодные для повторного использования и утилизации. Остальное будет направлено на сертифицированный объект размещения отходов. Нарушенные земли рекультивируют и вернут в хозяйственный оборот.

"Завершить рекультивацию подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года. В целом стоимость работ составит 1 миллиард 230 миллионов рублей - это средства из федерального и областного бюджетов", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология" в регионе рукультивированы шламонакопитель "Белое море" и полигон ТБО "Игумново". Сейчас продолжаются работы по обезвреживанию отходов на свалке промышленных отходов "Черная дыра".

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

СПРАВКА
Шуваловская свалка, в 1970-е годы использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на нее продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Завершение рекультивации намечено в 2022 году. По предварительной информации, после ликвидации свалки на участке планируется создать озелененную территорию. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта