Городское хозяйство. ЖКХ

Бумажные разрешения на проезд грузовиков по дорогам Нижегородской области заменят на электронные

Бумажные разрешения на проезд грузовиков по дорогам Нижегородской области заменят на электронныеНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – На заседании Законодательного собрания Нижегородской области 17 декабря депутаты поддержали в первом чтении изменения в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Нижегородской области".

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, согласно нововведениям у владельцев автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального или местного значения, дорожных органов появляются дополнительные права. Эти поправки основаны на недавних изменениях в федеральном законодательстве.

Теперь они могут требовать от владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожных путей установки на ж/д переездах устройств, предназначенных для обеспечения безопасности дорожного движения. Также у них появляется возможность принимать решение об установке и использовании на дороге автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств (указанное положение вступает в силу с 17 января 2021 года).

Кроме того, вводится перечень обязанностей владельцев автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, местного значения, дорожных органов. Теперь они обязаны информировать о сроках реконструкции, капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог и о возможных путях объезда, а также принимать по требованию владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожных путей дополнительные меры. Речь идет о случаях, когда дорожные сооружения угрожают безопасности движения железнодорожного транспорта.

В том числе, с 17 января 2021 года вводится обязанность по информированию водителей транспортных средств о приближении к автоматическим пунктам весогабаритного контроля с помощью технических средств организации дорожного движения.

На этом требовании депутаты настаивали и раньше, теперь появилась возможность законодательно закрепить его в региональном законе.

Также вносится изменение, в соответствии с которым с 1 января 2023 года в Нижегородской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, отменяется выдача в бумажном виде специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам регионального и местного значения.

Вместо бумажных разрешений будут выдаваться электронные. Причем это должно произойти поэтапно.

"Каждое из нововведений имеет важное значение. Теперь больше ясности, кто и за что отвечает. В результате мы получаем определенные уточнения, конкретизацию и более четкое разграничение полномочий. Это позволит поддерживать бесперебойное и безопасное движение транспортных средств, а также обеспечить сохранность автомобильных дорог общего пользования", - подчеркнул председатель комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Ещё один аукцион на ремонт 3 дорог объявлен в Энгельсе Регион: Саратов Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта