Городское хозяйство. ЖКХ

"Важно сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания", - Глеб Никитин

"Важно сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания", - Глеб НикитинНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — "Важно сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по инициативе главы региона Глеба Никитина состоялось совещание по вопросу сохранения исторического облика Нижнего Новгорода.

На нём была рассмотрена необходимость сноса 28 аварийных и уже расселённых домов в историческом центре столицы Приволжья. Часть из них, по мнению общественников, является ценными объектами, формирующими городскую градостроительную среду, и их облик необходимо сохранить. При этом эксперты подчеркнули, что к большинству объектов, которые попали под снос в первую очередь, это не относится.

"В городе огромное количество аварийных домов и сооружений, захламляющих и портящих облик целых районов. Это зачастую уже расселенные, бесхозные или самовольно возведенные строения. Годами до них не доходили руки или не хватало политической воли для их сноса. Но некоторые из них, хоть и не являются памятниками архитектуры, возможно, определяют исторический облик города. Поэтому решение об их сносе необходимо принимать коллегиально, обсуждая с экспертным сообществом. Нам важно сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания", - прокомментировал Глеб Никитин.  

До конца недели экспертное сообщество должно детально рассмотреть список домов, не являющихся объектами культурного наследия, планируемых к сносу, и решить, какие из зданий в будущем необходимо воссоздать по обмерным чертежам.

"Фасады объектов, которые создают антураж города, его историческую идентичность, также должны  воссоздаваться", - добавил глава региона.

Министерству градостроительной деятельности и развития агломераций поручено проработать возможность создания дополнительного раздела на нижегородском публичном портале государственной информационной системы градостроительной деятельности (ГИСОГД), в котором специалисты укажут на необходимость при застройке территории воссоздания облика тех зданий, которые располагались на этом месте ранее.

"В систему нужно загрузить все наши решения о фасадном облике улиц, чтобы инвестор, приходя к нам, понимал: реставрировать здание не надо, но при формировании архитектурной концепции необходимо воссоздать облик уже снесенного дома", - сказал Глеб Никитин.

Кроме того, по итогам совещания глава региона поручил при сносе деревянных домов обеспечить сохранение ценных декоративных элементов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля