Городское хозяйство. ЖКХ

Противоаварийные работы на одном из "пакгаузов" на нижегородской Стрелке завершены

Противоаварийные работы на одном из "пакгаузов" на нижегородской Стрелке завершеныНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — Противоаварийные работы на одном из "пакгаузов" на нижегородской Стрелке завершены.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 декабря в Нижнем Новгороде завершились работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — металлических конструкций павильонов центрального здания всероссийских выставок 1882-го и 1896 года — одного из "пакгаузов" на Стрелке.

Стоимость контракта составила 10,7 млн рублей. Заказчиком выступила АНО "Центр 800", подрядчиком нижегородская компания ООО "Гефест".

Конструкции были очищены от слоя пыли и краски и покрыты лаком в три слоя для защиты от коррозии. Срок эксплуатации новой краски достигает 20 лет. Отмечается, что работы проводились в качестве неотложных мер для предотвращения процессов разрушения, видоизменения памятника и потери его материальных компонентов.

IMG_7392.JPG

По словам директора ООО "Гефест" Сергея Комарова, это была эксклюзивная работа, так как работникам предприятия и раньше приходилось работать с металлическими конструкциями: зачищали и красили мосты, очистные сооружения; но здесь сложность заключалась в том, что объекту уже очень много лет.

"Нужно было соблюсти баланс между тем, чтобы не разрушить, но все-таки очистить конструкции. Для этого мы применили пескоструйные аппараты повышенного давления. Не повредив металл, довели конструкцию практически до зеркального состояния. Выбили всю ржавчину даже в самых узких местах", – пояснил он.

Согласно информации, цвет исторических конструкций максимально приближен к натуральному цвету темного металла дореволюционных конструкций. Он был подобран совместно с архитекторами, историками, специалистами по реставрации и НГИАМЗ.

Напомним, на проведение противоаварийных работ на двух "пакгаузах" из регионального бюджета выделено 21,5 млн рублей. Общая площадь обрабатываемой поверхности обоих конструкций составляет 8,068 тыс. кв. м. Работы на втором объекте должна завершиться до конца месяца.

Ранее сообщалось, нижегородские "пакгаузы" планируется использовать как концертно-выставочное пространство.

СПРАВКА
Выявленный объект культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" по адресу г.Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21 (Литеры И, Ж) находится в государственной собственности Нижегородской области.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где в настоящее время находится "Парк им. 1-го мая". Она была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был запущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), возведены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

ООО "Гефест" основано в 2009 году в Нижнем Новгороде. Специализируется на выполнении ремонтно-реставрационных работ. Обладает лицензией министерства культуры РФ на работы с объектами культурного наследия. На счету организации более 120 успешно реализованных проектов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля