Городское хозяйство. ЖКХ

Реконструкция канализационных сетей проводится в Выксе

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье – В рамках реализации инвестиционной программы АО "Выксунский водоканал" на 2019-2024 годы в г.о.г. Выкса выполняется реконструкция самотечной хозяйственно-бытовой канализации на улице Островского, от перекрестка с улицей Академика Королева до здания Трест 10.

Как сообщили специалисты, работы проводятся с применением метода санации, то есть новая труба формируется внутри старого трубопровода с максимально возможным прилеганием стенок. Первый этап - инсталляция трубы из лайнера меньшего диаметра. Второй - расширение инсталлированного профиля до плотного прилегания стенок новой трубы к старой. Формирование новой трубы происходит путем бесконечного прокручивания вокруг своей оси специального "лайнера" с замковым соединением. Последнее  при этом подвергается процессу холодной сварки, обеспечивая монолитность новой трубы. Диаметр реконструируемой трубы составляет 300 мм, длина - 485 метров.

"Метод санации позволяет обновлять систему с минимальными неудобствами для жителей. Грунтовое и асфальтовое покрытие над ремонтируемой трубой не нарушается. При этом работы проводятся оперативно, – отметил заместитель главы администрации округа Дмитрий Орлов. – Система канализации - одна из самых важных в жизнеобеспечении округа, поэтому ответственность за её содержание и поддержание в надлежащем состоянии высока. Модернизация системы, начатая в предыдущие годы, продолжается в плановом режиме. Наша задача вместе с АО «Выксунский водоканал», который отвечает, в том числе, за вновь вводимые объекты и трубопроводы, - обеспечить наибольшую экологическую безопасность и -  общем итоге - доступ к центральной канализации максимальному числу выксунцев. Эта работа ведётся, в частности, в рамках специально разработанной инвестиционной программы, а также за счет участия муниципалитета в национальных проектах".

Объем инвестиций составил около 13 млн рублей. Завершить работы планируется до конца 2020 года.

Реконструкция данного участка позволит повысить качество услуг для 500 жителей улицы Островского, домов частного сектора по улицам Льва Толстого, Лермонтова, Академика Королева, а также ряда учреждений (молокозавод, школа № 12, здание гостиницы "Россия", магазины, кафе и аптеки).

Работы выполняются подрядной организацией из Екатеринбурга, выбранной на основании проведенного конкурса.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта