Городское хозяйство. ЖКХ

Около 3,4 млрд рублей направлено на оздоровление Волги в Нижегородской области в 2020 году

Нижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье — Около 3,4 млрд рублей направлено на оздоровление Волги в Нижегородской области в 2020 году.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с годовым отчётом 25 декабря, 3,4 млрд рублей было направлено в 2020 году на реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" в регионе.

Согласно информации, в настоящее время строится и модернизируется 30 объектов водоотведения.

"Мы понимаем, что выделенных лимитов для решения проблемы в области, безусловно, недостаточно. В текущем году благодаря федеральному центру региону дополнительно выделено 1,3 млрд рублей. Таким образом, общий лимит 2020 года превысил 3 млрд рублей", - заявил Глеб Никитин.

Он отметил, что дополнительное финансирование было выделено благодаря тому, что в прошлом году из областного бюджета муниципалитетам направили более 350 млн рублей на разработку 45 проектов водоотведения общей стоимостью около 20 млрд рублей.

Глеб Никитин добавил, что в Нижегородской области в рамках федерального проекта "Чистая вода" уже завершилось возведение двух объектов — в Арзамасском районе и в Шаранге. На данный момент активно строятся ещё три — в Шахунье, Навашине и Чкаловске.

"Вопрос повышения качества питьевой воды в Нижегородской области стоит также достаточно остро и требует значительных капитальных вложений. От этого напрямую зависит здоровье нижегородцев, состояние их иммунитета и устойчивость к развитию хронических заболеваний", - отметил Глеб Никитин.

В Нижегородской области уже разработали проекты по строительству и реконструкции объектов водоснабжения на общую сумму около 1 млрд рублей.

Напомним, основной задачей федерального проекта "Оздоровление Волги" является сокращение в три раза объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Реализация нацпроекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина стартовала в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров Спасатели продолжают ледовзрывные работы на водоёмах Саратовской области Регион: Саратов Возможность доставки саратовского зерна по Волге обсудили в региональном минсельхозе Регион: Саратов Расчистку водохранилища на реке Еруслан завершат в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта