Городское хозяйство. ЖКХ

Первые три площадки программы "Среда 800" открыты после благоустройства

Первые три площадки программы "Среда 800" открыты после благоустройстваНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Первые три площадки программы "Среда 800" открыты после благоустройства.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Нижнем Новгороде для свободного посещения открыты первые три площадки проекта "Среда 800", который является частью инфраструктурной программы подготовки к юбилею "Город 800".

28 декабря их оценил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. На площадке также присутствовала Софья Юдина — директор АНО "Центр 800", выступавшей заказчиком строительства, руководитель ИРГСНО Дарья Шорина.

Архитектурные концепции в стратегическом партнерстве с "Центром 800" были разработаны ИРГСНО (для пл. Маркина и сквера Свердлова), для площади перед станцией канатной дороги — архитектурным бюро MLA+ и прошли несколько этапов общественных обсуждений. Работы по комплексному благоустройству территорий стартовали в августе 2020 года и выполнялись в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Заказчиком работ выступил АНО "Центр 800". Концепции для пл. Маркина и сквера Свердлова разрабатывал ИРГСНО, для площади перед станцией канатной дороги — архитектурное бюро MLA+. Подрядчиком выступало ООО "Рус-Строй". Стоимость комплексного контракта, включающего в себя проектирование и строительство, составило 255 млн рублей.

"Лучшая оценка для пространства — это то, с какой скоростью на него возвращается жизнь. По количеству фотографий и отзывам в соцсетях понятно, что эти пространства однозначно получились. Это стало возможным благодаря принципу соучастного проектирования: мы сначала слушали, а потом делали. Кроме того, по меркам благоустройства работы выполнены в короткие сроки. От момента идеи, разработки концепции и до момента реализации прошло 5 месяцев. Все пространства доступны для маломобильных граждан. Мы внедряем эти стандарты на всех новых территориях, которые благоустраиваются к 800-летию Нижнего Новгорода.  Отмечу также подход к материалам. Они все износостойкие. Например, деревянный настил на Свердлова сделан из лиственницы экстра-класса, которая должна прослужить очень долго.  И еще один момент — это дизайн. Такого в городе еще не было", — прокомментировал итоги работы Олег Беркович.

Площадь Маркина архитекторы разделили на четыре зоны: зеленую с фонтаном и небольшой детской площадкой, пространство у остановки с павильонами, мемориальную - с памятником Героям Волжской военной флотилии и буферную, которая примыкает к улице Рождественской. Главное изменение – это увеличение площади за счет проезжей части. Убраны направляющие островки, которые превращались в стихийную парковку. На площади появились новые павильоны, мощение и освещение, качели, туалетный модуль. Помимо этого, на территории были демонтированы все рекламные конструкции в границах благоустройства, убраны под землю электрические провода.

В сквере им. Свердлова появились оригинальная игровая площадка, навес для ожидания транспорта, деревянный настил из лиственницы для проведения мероприятий и рынка коллекционеров. Также обновились амфитеатры со стороны "Салюта", появились места ожидания и отдыха у памятника Свердлову.

На площади перед канатной дорогой появились места для отдыха, зеленые зоны, парковка для автомобилей. Перед станцией уложили новое мощение и установили освещение. Также здесь появилась смотровая площадка на борскую сторону с местами для отдыха. В будущем году в рамках второго этапа благоустройства планируется сделать кратчайший пешеходный транзит от улицы Большой Печерской до канатной дороги.

"Результат работы на этих площадках показывает, что мы вышли на качественно новый уровень городской среды. Задача "Центра 800" – это общая координация, планирование и управление инфраструктурной программой. В этом процессе задействовано много сторон – разные министерства и ведомства. Управленческая схема и тот опыт, который мы получили на этих территориях, позволит нам работать над амбициозной задачей — созданием новой комфортной городской среды качественно нового уровня", — рассказала Софья Юдина.

Напомним, региональная программа комплексного благоустройства "#Среда800" – это часть инфраструктурной программы "Город 800". Она включает еще два направления: "#Символы800" и реставрацию объектов культурного наследия. Официальный сайт инфраструктурной программы https://nizhny800.ru/city/ Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта