Городское хозяйство. ЖКХ

Свыше 65 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Нижнем Новгороде до 1 июля

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье – Контракт, предусматривающий рост эффективности системы освещения, заключен нижегородской мэрией с компанией "Светосервис-Волгоград".

По словам главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, до II полугодия текущего года в столице Приволжья предполагается произвести заменить свыше более 65 тысяч светильников с натриевыми лампами на энергосберегающие светодиодные.

В настоящее время в Нижнем Новгороде установлено около 75 тысяч уличных светильников,  часть из них уже заменена, в частности, в рамках программ по благоустройству и нацпроекта БКАД.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что масштабное обновление системы уличного освещения позволит улучшить облик города.

Кроме того, благодаря модернизации удастся существенно снизить расходы на освещение - эта сумма, по прикидкам, составит 150 млн рублей. Сэкономленные средства можно будет пустить на других важных задачи, решение которых внесет больше комфорта в жизнь горожан.

По словам главы региона, мэрии удалось в ходе проведения конкурсных процедур сэкономить треть стартовой цены, что составляет 1 млрд рублей. Это позволит, в частности, решить еще одну задачу подготовки к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, а именно обеспечить его архитектурную подсветку.

"Будет решаться и вопрос "чистого неба" - избавления города от переплетения проводов на столбах", - сообщил губернатор.

Кроме замены уличных светильников, будет заменена автоматизированная система управления наружным освещением.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, по итогам выполнения контракта должна быть достигнута экономия городских расходов на освещение в размере 69%.

Такое обязательство взяло на себя ООО "Светосервис-Волгоград".

"Начальная максимальная стоимость контракта – 3,5 млрд рублей – это сумма, которую Нижний Новгород затратил бы на электроэнергию в течение восьми лет при существующей системе уличного освещения. Благодаря реализации энергосервисного контракта и экономии, полученной в результате конкурсных процедур, мы не только модернизируем уличное освещение, но и получим экономию, которую также планируем направить на дополнительное освещение Нижнего Новгорода", - заявил Юрий Шалабаев.

По словам главы города, в настоящее время недоосвещенность нижегородских улиц составляет около 30%.

"Хорошее современное уличное освещение повышает уровень безопасности в городе, улучшает социально-экономическую обстановку, в целом способствует повышению качества жизни горожан", - отметил директор ООО "Светосервис-Волгоград" Дмитрий Комлев.

СПРАВКА:

ООО "Светосервис-Волгоград" реализует в настоящее время масштабное концессионное соглашение, в рамках которого модернизирует наружное освещение Волгограда.

Компания входит в состав холдинга МСК "БЛ ГРУПП", являющегося одним из крупнейших отечественных производителей светильников, опор, шкафов управления наружным освещением.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля