Городское хозяйство. ЖКХ

Концепцию реставрации Дворца культуры им. Ленина в Нижнем Новгороде доработают

Концепцию реставрации Дворца культуры им. Ленина в Нижнем Новгороде доработаютНижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье — Концепцию реставрации Дворца культуры им. Ленина в Нижнем Новгороде доработают.

Как сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, на рассмотрение членов Общественного совета была представлена концепция реставрации и дальнейшего использования ДК им. Ленина в Нижнем Новгороде (ул. Октябрьской революции, 33).

Однако специалисты, обсудив документацию пришли к выводу, что проект необходимо доработать.

Согласно информации, объект передан в оперативное управление "Агентству по ипотечному кредитованию, поддержке и развитию жилищного строительства" ("ДОМ.НН").

Ранее сообщалось, что отреставрировать здание планируется к 800-летию столицы Приволжья. По предварительным данным, на это потребуется более 1 млрд рублей. Отметим, что площадь Дворца культуры составляет 11,1 тыс. кв.м. Для финансирования работ из областного бюджета его передали в собственность региона, а контракт с прежним инвестором был расторгнут.

Напомним, изначально у горадминистрации были планы завершить реконструкцию ДК им. Ленина в конце 2015 года. Затем здание было передано компании "Перспектива" и срок был перенесён на сентябрь 2017 года, потом на середину 2018 года.

В конце 2017 года председатель правления компании-инвестора "Перспектива" Михаил Маслов заявлял, что начать реконструкцию планируется в 2019 году и завершить до конца 2021 года.

В январе 2019 года стало известно, что инвестор все-таки не исполняет свои обязательства по контракту должным образом.

СПРАВКА
Дворец культуры им. Ленина построен в 1927 году по проекту архитекторов Мичурина, Новикова, Полтанова и Чистова. Изначально носил название Дворец труда для рабочих. Является объектом культурного наследия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта