Городское хозяйство. ЖКХ

Новую котельную в Чкаловске построят на условиях концессионного соглашения

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье – О необходимости решения проблем в сфере теплоснабжения в Чкаловске заявил 19 января губернатор Глеб Никитин, побывавший с рабочим визитом в этом городском округе.

Глава региона сообщил, что в планах строительство новой котельной, ее ввод в эксплуатацию позволит обеспечить теплом и горячей водой дома жилого квартала Лесного.

Возведение объекта планируется осуществить на условиях концессии. По словам губернатора, данная схема никоим образом не скажется на тарифах для граждан.

Как пояснил Глеб Никитин, в настоящее время в Чкаловске функционируют несколько котельных. В мае 2020 года из эксплуатации была выведена котельная ООО "ШВиК", именно она отвечала за тепло- и водоснабжение квартала Лесного.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, сейчас услугу горячего водоснабжения потребителям оказывает арендованная котельная, находящаяся на территории завода "Полет". Данный объект справлялся с задачей до начала отопительного периода, обеспечивая только горячее водоснабжение. Между тем, для организации отопления котельная не располагается необходимой мощностью.

Учитывая данные обстоятельства, было принято решение о закупке и установке еще одного водогрейного котла мощностью 3 МВт. 13 января 2021 года он был запущен в эксплуатацию, в настоящее время проводится отладка оборудования.

Также для повышения качества горячего водоснабжения и теплоснабжения были арендованы еще 3 модульные котельные.

Глеб Никитин побывал на котельной на заводе "Полет", осмотрел модульные котельные. В ходе мероприятия к губернатору обратились жители дома №11 Лесного квартала с жалобами на холод в квартирах и вопросами по горячему водоснабжению. Ожидается, что к ближайшим выходным при температуре воздуха - 11... -15 градусов можно будет закончить отладку нового оборудования, закупленного котельной завода "Полет". Пока же сделать этого нельзя из-за погодных условий.

Вместе с тем губернатор дал поручение главе МСУ г.о.г. Чкаловск Александру Кудряшову до момента нормализации ситуации обеспечить регулирование систем теплоснабжения или организовать обогрев в доме №11 квартала Лесного по временной схеме.

Глеб Никитин в Чкаловске также провел выездное совещание по вопросу строительства новой котельной.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Систему водоснабжения Оренбурга заполняют водой Регион: Оренбург Качество коммунальных услуг улучшится в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Энергоснабжение Южно-Уральского водозабора восстановлено по временной схеме Регион: Оренбург Электроснабжение потребителей по улицам 60 лет Октября и Уральской в Оренбурге приостановлено Регион: Оренбург
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля