Городское хозяйство. ЖКХ

Дома у развязки на Циолковского в Нижнем Новгороде расселят к 2023 году

Дома у развязки на Циолковского в Нижнем Новгороде расселят к 2023 годуНижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье — Дома у развязки на Циолковского в Нижнем Новгороде расселят к 2023 году.

Как сообщил на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 19 января директор городского департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов, дома рядом со строящейся развязкой на ул. Циолковского будут расселены к 2023 году.

Согласно информации, дом №1 по ул. Циолковского уже расселили. Всего в нём восемь квартир, шесть из которых находятся в собственности. Владельцы пяти квартир уже получили новое жилье, вопрос с последней решается в суде. Для жильцов муниципальных квартир подобрано жилье.

Переселение жителей домов №№ 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12 по ул. Циолковского запланировано на 2022-2023 гг. В них расположено 35 квартир, 23 из которых - в собственности. Постановление об изменении сроков расселения уже подписано.

Ранее сообщалось, что в зоне строительства развязки аварийными признаны 17 домов: №№ 1,2,3,4,6,8,10,12,16,18,20,22,24,26,28,30 и 38 по ул. Циолковского.

Напомним, развязка с четырёхполосной эстакадой стала одним из пяти масштабных проектов в рамках предстоящего 800-летия Нижнего Новгорода. Планируется, что введение её в эксплуатацию не только улучшит транспортную ситуацию в Сормовском районе, но и повысит эффективность транспортного сообщения Нижнего Новгорода с Балахной, Заволжьем, Городцом и Чкаловском.

Демонтажные работы перед строительством развязки на улице Циолковского начались в середине сентября. Участок улицы Циолковского от улицы Культуры до улицы Торфяной будет перекрыт до 1 мая 2021 года.

Полностью завершить строительство транспортной развязки должны в мае 2022 года, но, по словам губернатора Глеба Никитина, есть все возможности открыть движение в декабре 2021 года. Для ускорения темпа работ потребуется дополнительно около 1 млрд рублей. Правительство Нижегородской области рассчитывает, что средства будут выделены из федерального бюджета.

Также сообщалось, что примыкающие к строящейся развязке дороги реконструируют, в том числе улицу Светлоярскую расширят.

СПРАВКА
Четырёхполосная эстакада на ул Циолковского в Нижнем Новгороде с круговыми съездами длиной около 850 м. будет перекрывать ул. Культуры, р. Параша, трамвайные пути и ж/д пути.

Проезд с улицы Культуры на улицу Федосеенко останется на нижнем уровне. От жилых домов развязку отделят шумозащитные экраны.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля