Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчик начал подготовку к ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – Подрядчик начал подготовку к ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, рекультивация этого проблемного объекта позволит существенно изменить внешний вид территории, будет улучшена экологическая обстановка.

На начальной стадии будет проведено устройство сети наблюдательских скважин, необходимых для мониторинга подземных вод в ходе проведения работ.

Будут также сделаны подъездная дорога, технологические площадки, проезды, установлены ванны для дезинфекции колес, бытовки для рабочих.

Подрядчик рассчитывает в марте 2021 года приступить к механической сепарации свалочных масс. Потом надо будет разделить почти 900 тыс. кубометров отходов на пригодные для повторного использования и утилизации и непригодные, организована их транспортировка.

Будет проведена культивация земель с тем, что вернуть их в хозоборот.

Полностью закончить ликвидацию свалки подрядчик планирует в IV квартале 2022 года.

По словам Глеба Никитина, стоимость работ составит 1,230 млрд рублей, финансирование будет осуществляться из средств областного и федерального бюджетов.

Напомним, Шуваловская свалка, использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на нее продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Контракт на ликвидацию Шуваловской свалки ГБУ Нижегородской области «Экология региона» заключило в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород).

В рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" в Нижегородской области в 2020 году завершилась рекультивация шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". Продолжаются работы по обезвреживанию отходов на свалке промышленных отходов "Черная дыра".

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля